gleb_png
gleb_png

I go to sky

Контекстная реклама это новая ветвь в маркетинге?

Интернет начинается с поисковых систем, а именно с Google, когда речь идет о рынке России. Чтобы привлечь клиентов из Google, ваша веб-страница должна появляться на первой странице результатов поиска
  1. В рекламных блоках Google (зеленая зона на схеме). Эта область находится вверху и внизу результатов поиска Google. В каждом блоке может быть представлено до 4 рекламных объявлений. Рекламный блок также может содержать предложения товаров с изображениями и ценами, которые могут располагаться сверху и снизу (серая область на схеме) — контекстная реклама это именно оно. Чтобы пользователи выходили из полей контекстной и товарной рекламы, необходимо настроить контекстную рекламу (Google Ads).
  2. В области Google Maps. Google указывает карту при поиске запросов, зависящих от региона. Здесь может отображаться до 3-х позиций с адресами и телефонами компании, время работы и другая краткая информация. Чтобы попасть на карту Google, нужно провести локальную SEO оптимизацию.
  3. В списке органической выдачи. В список обычного поиска входят веб-сайты, которые, по данным Google, содержат наиболее релевантную информацию. Чтобы страница попала в органический список, необходимо провести SEO оптимизацию — контекстная реклама это точно не SEO.


Что такое контекстная реклама?

Контекстную рекламу можно разместить вверху поисковой страницы Google / Яндекс, что делает ее быстрым и эффективным способом привлечения клиентов.

Недостаточно оптимизированная реклама приводит к ненужным расходам. Кроме того, плохо оптимизированная реклама привлекает посетителей, которые не являются целевыми клиентами — это ослабляет общий эффект рекламной компании.

Контекстная реклама это простыми словами — выдача поисковой системы гугл на первых и последних 4ех позициях с пометкой “Реклама”.

Баннерная реклама

Баннеры поисковых систем размещаются на веб-сайтах, в которые встроены соответствующие рекламные блоки.

Баннерная реклама подходит лучше всего для:

  • охвата широкой аудитории;
  • продвижения ваших ресурсов, товаров или услуг;
  • привлечения клиентов к предлагаемым акциям, таким как скидки или распродажи;
  • для продвижения и повышения узнаваемости бренда.

Баннерная реклама очень популярна из-за ее высокой видимости на веб-сайтах и ​​большого количества типов и форматов баннеров, которые поисковые системы предлагают для рекламы. Чтобы добиться максимального эффекта от баннерной рекламы, мы размещаем баннеры на сайтах, которые лучше всего соответствуют тематике вашей рекламы в контекстно медийной сети — кстати это одна из частей контекстной рекламы.

Обслуживание и оптимизация баннерной рекламы включает в себя регулярный мониторинг местоположения баннеров, оптимизацию рекламных расходов, а также обновление и оптимизацию баннеров. Так что контекстная реклама это также и баннерная реклама.

Ремаркетинг

Вы тоже это знаете — посетитель заходит на вашу страницу, оглядывается и продолжает серфить. В поисках подходящих товаров или услуг потенциальные клиенты просматривают множество страниц.

Мы по-прежнему будем превращать этих посетителей в клиентов. В этом нам помогает ремаркетинг, также известный как ретаргетинг — вид баннерной рекламы, который был разработан исключительно для таргетинга посетителей на ваш сайт с других интернет источников.

Эту рекламу не следует рассматривать как основную форму рекламы вашего сайта, поскольку определенное количество посетителей является основным требованием для ремаркетинга. Как дополнительная форма рекламы, ремаркетинг очень эффективен и позволяет увеличить количество конверсий. Это дополнительный вид контекстной рекламы.

SEO и контекстная реклама в сравнении

Основным преимуществом контекстной рекламы является ее скорость — Google Реклама покажет вашу рекламу в течение нескольких минут после просмотра содержания. Если вы выбрали правильные настройки, вы автоматически попадете на первое место в поиске Google. Однако на этом все преимущества платной рекламы.

  • К минусам Google Ads однозначно можно отнести, цену. Каждый клик стоит денег. Цена за клик не имеет смысл для высококонкурентных сфер, так как многие ниши уже достигли своего уровня прибыльности, а другие темы были провалены с самого начала. Будучи новичком в Google Ads, многие могут недооценивать потенциал развития своей компании, и очень часто бывает, что даже при больших вложениях этот вид рекламы приносит только убытки.
  • Если вы выбираете SEO для обычного поиска, вы должны знать, что сначала поисковая оптимизация развивается медленно. Оптимизировать все ключевые слова за мгновение невозможно — этот процесс занимает определенное время. Ключевые слова неравномерно попадают на первую страницу в поиске Google. Низкоконкурентные ключевые запросы, могут попасть в топ выдачи в течение нескольких недель, в то время как продвижение высококонкурентных занимает месяцы плотной работы.
  • Одно из неоспоримых преимуществ SEO — вы не платите ни за клики, ни за посетителей, но точка затрат зависит от сложности работы. С другой стороны, страницы в поле обычного поиска часто нажимаются чаще, чем рекламные объявления. Наконец, страницы, которые достигли высших рейтингов, не могут быть пригнаны так же легко как реклама. SEO-оптимизация — это долгосрочная стратегия, в основе которой лежит перспектива. 
  • Если ваш бюджет позволяет, вы можете выбрать обе формы рекламы. Некоторые посетители реагируют в основном на рекламные блоки, другие, на обычные результаты поиска — оптимальное решение для достижения максимального успеха рекламы в Google. Не менее хорошо зарекомендовало себя вариант SEO + ремаркетинг: он гарантирует лучший результат даже при минимальных вложениях.

Контекстно-зависимая реклама

Контекстная реклама доставляется в зависимости от лингвистически или физически определенного контекста.

Классификация

Контекстная реклама — это форма интернет-рекламы. Их преимущество заключается в актуальности для адресата и следовательно, в низких потерях на распылении. Их эффект можно очень хорошо контролировать на основе измеримых реакций реципиента.

В случае определения лингвистического контекста, контекст задается непосредственно пользователем. Ввод поисковых слов (ключевых слов) в поисковую систему автоматически определяется в результате языкового анализа посещаемого веб-сайта. Когда дело доходит до поисковых систем, говорят о маркетинге по ключевым словам или поисковой рекламе (SEA). Затем реклама доставляется в виде текстового объявления, баннера или видео.

Некоторые поисковые запросы имеют географическую привязку, например, поиск ресторана. Затем оценивается физическое местоположение (например, через IP-адрес) и доставляется подходящая реклама. В случае доставки на мобильные устройства, контекст может быть определен не только по местонахождению пользователя, но также с помощью возможно связанных датчиков (например, погодной температуры), так что рекламу можно включать в зависимости от ситуации.

Контекстная реклама это поисковые системы запросов

Помимо обычного планирования рекламной кампании, в SEA необходимо принять два важных решения, которые можно изменить в любой момент:

  • Какие поисковые слова используют покупатели?
  • Сколько денег предложить за ключевые слова?

Цены на поисковые запросы определяются в процессе аукциона. Сумма подлежит уплате только тогда, когда пользователь нажимает на текстовое объявление (оплата за клик). Порядок показа текстовых объявлений зависит не только от предлагаемой цены, но и от других факторов, таких как: «качество» рекламируемого веб-сайта. Поисковая система вычисляет это качество, помимо прочего, в соответствии с точностью соответствия между поисковым запросом и веб-сайтом, а именно релевантностью контекстной рекламы.

Google AdWords, программа с самыми высокими продажами текстовых объявлений, позволяет оценить позицию и стоимость объявления в зависимости от предложенной цены. Качество текстовых объявлений, конечно, также важно, поскольку оно призвано побудить релевантных пользователей кликнуть на объявление. 

После старта кампании, клиент может в любой момент наблюдать за успехом. В зависимости от программы оценки и выбора пользователя отображаются поисковые запросы, рейтинг кликов, средняя цена за клик, средняя позиция, коэффициент конверсии и т. д.

 Результаты кампании в Google AdWords

Если целью кампании была продажа продукта, на основании этого можно определить вклад ценности каждого отдельного поискового запроса т.к. аналитика контекстной рекламы позволяет сделать это.

Рекламодатель может выбрать, чтобы его рекламные объявления появлялись на страницах, отличных от поисковой системы, которые соответствуют выбранным ключевым словам. Программа называется Google AdSense.

Вместо ключевых слов, интерес посетителя также может быть выявлен на основе посещенных им веб-сайтов и их содержания. Например, если пользователь наводит курсор на определенное слово на странице, ему может быть доставлено соответствующее объявление. Для этого владельцы веб-сайтов обычно сотрудничают с поставщиками услуг, которые объединяют их с рекламодателями и заботятся о доставке рекламы. Рекламодатель сначала выбирает соответствующие категории интернет ресурсов для рекламной кампании. Затем из числа веб-сайтов, подающих заявки на участие в кампании, он выбирает те, которые действительно следует использовать. В этом контексте онлайн источники называются аффилированными лицами, а все веб-сайты, которые поставщик услуг предлагает рекламодателям, партнерской сетью. 

Контекстная реклама на мобильных устройствах

В принципе, контекстно-зависимая реклама также может доставляться на мобильные устройства, как описано выше, хотя рекомендуется адаптировать ее к обычно меньшей области изображения. Благодаря мобильности и способности обнаруживать мобильные устройства, на них также может доставляться реклама, которая учитывает текущее местоположение владельца устройства, например, реклама бизнеса в непосредственной близости от пользователя. При принятии решения о размещении такой рекламы следует использовать дополнительные критерии (например, время суток).

Контекстная реклама и в социальных сетях

В социальных сетях (SN), которые предлагают функцию поиска своего контента, реклама может быть реализована аналогично тому, как это делается в поисковых системах. Если, например, клиент ищет группы, занимающиеся футболом, он также может получать рекламу футбольных бутс. Когда кто-то посещает фан страницу продукта, можно размещать рекламу магазинов, которые продают этот продукт или конкурирующих продуктов. С мобильным использованием контекстной рекламы SN, местоположение также может быть установлено без определения местоположения пользователя, если пользователь использует функцию «регистрации», которую некоторые SN и магазины предлагают.

Рекламная среда — это не только контекстная реклама

Эффект рекламы в связи с рекламной средой также недавно изучался в других местах, но не в интернете, а в секторе печати. В рамках кампании производителя колбасных изделий из птицы Wiesenhof, четыре различных рекламных объявления были размещены в региональных газетах Score Media Group по четыре субботы. Одна из целей заключалась в том, чтобы вдохновить потребителей ставить продукты Wiesenhof на завтрак в будущем. Исследование, проведенное по заказу Score Media и проведенное Annalect и Trend Research, показывает: кампания смогла повысить узнаваемость бренда в общей сложности на 45 процентов. 40 процентов опрошенных читателей чувствовали воодушевление попробовать рекламируемые продукты и таким образом, попали в релевантный набор. Напоминания о кампании также могут быть увеличены.

Андреа Бехер, руководитель службы безопасности Score Media, говорит: «Особенно с четвертой периодичностью мы замечаем значительное увеличение всех соответствующих KPI для наших клиентов. В дополнение к успешному созданию рекламы Wiesenhof, адаптированной к нашей категории, положительное радиационное воздействие рекламной среды также оказалось фактором успеха: в конце концов, региональная ежедневная газета оказалась самой высокой медиа категорией с авторитетностью и высоким уровнем принятия рекламы.

Было обнаружено, что потребители оценивают рекламу значительно более положительно, когда она появляется в высококачественном контексте, чем когда она отображается рядом с некачественным контентом, даже если в обоих случаях это одно и то же объявление контекстной рекламы. Кроме того, потребители на 30 процентов чаще вспоминают рекламу из качественной среды. Размещенная там реклама также увеличивает вовлеченность на 20%. «Люди реагируют на весь контекст рекламы, а не только на отдельный компонент», — говорит Тони Марлоу, директор по маркетингу в IAS, о результатах исследования и добавляет: «Это создает очень сильный и положительный эффект ореола для рекламы, которые можно увидеть в высококачественной обстановке». Эффект ореола — это искажение восприятия, возникающее, когда на первый план выходит определенная особенность и в результате появляются другие признаки как положительные, так и отрицательные. В случае исследования IAS, именно рекламная среда выделялась и повлияла на рейтинг контекстной рекламы это невероятно.

Как видно из пресс-релиза, IAS в основном предъявляет требования к издателям и рекламодателям на основе результатов исследования: им необходимо объединиться, чтобы определить и реализовать свои требования к рекламной среде. В конце концов, это положительно сказывается не только на самом рекламном эффекте, но и, в конечном итоге, на впечатлении клиентов и их удовлетворенности.

Подобное исследование недавно было заказано World Media Group (WMG), в которую, среди прочих, входят Bloomberg, Forbes и Wall Street Journal. Это подтверждает актуальность рекламной среды. В ходе исследования специалист по аналитике Moat сравнил доступ к сайтам WMG со своими собственными тестами и обнаружил, что если реклама появляется в заслуживающей доверия среде, люди более восприимчивы к их контенту. Помимо мобильной рекламы, были проверены те, которые показывались на компьютере и в видео на компьютере. Тенденция видна уже только по мобильной рекламе: здесь коэффициент просмотров на страницах WMG составил, 67 процентов, что на 32% выше сравнительного значения. И общая продолжительность пребывания на страницах WMG также была выше, чем в среднем по отрасли.

Если у тебя есть свои мысли по вопросу “Контекстная реклама это?” пиши в комментарии и делись своим мнением.

NO RIGHTS RESERVED 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论