gleb_png
gleb_png

I go to sky

Таргетированная реклама это: реклама в соц. сетях и поисковых системах?

Как пользователи Интернета могут сделать осознанный выбор при полной прозрачности для сохранения контроля над своими личными данными, пока мы живем во все более диджитал интернет пространстве?

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СЕТИ

Когда вы встаете, вы просите своего голосового помощника прочитать ваши последние электронные письма, пока вы одеваетесь на работу. В общественном транспорте вы переходите на платформу микроблогов, прежде чем посетить известный новостной сайт в Интернете. По дороге вы останавливаетесь, чтобы выпить чашку кофе и пользуетесь возможностью, чтобы опубликовать фотографию своего завтрака, «отметив» заведение, в котором вы находитесь, в своей любимой социальной сети. Во время обеденного перерыва вы заходите на сайт электронной коммерции, чтобы найти новую пару лыжных очков на выходные в горах, прежде чем отправиться в социальную сеть, чтобы поделиться своими планами с друзьями.

Это всего лишь несколько услуг, но данные, относящиеся к этим действиям и связанные с вашим профилем, потенциально собираются с огромным количеством людей, с которыми вы взаимодействовали в Интернете ». Сотни различных компаний в течение дня собирают информацию о вас для таргетированной рекламы.

Если веб-сайты и приложения, с которыми вы взаимодействуете, являются видимыми, другие компании могут отслеживать ваши действия и собирать данные, относящиеся к вашему просмотру в Интернете, чтобы показывать рекламу. Позже в тот же день вы начнете видеть спонсируемые сообщения на своей платформе микро блогов о выходных в горах, рекламу в социальной сети лыжных очков, которые вы так долго искали, и предложения о новых кафе, которые можно посетить рядом с вашим местом работы.

Это не совпадения, а результат сбора ваших навигационных и геолокационных данных.

Часто невидимая коллекция таргетированной рекламы

Очень немногие пользователи Интернета понимают, что часто, когда они посещают веб-сайт или используют мобильное приложение, они вступают в контакт не с одной компанией, а с большим количеством компаний, которые будут собирать и использовать их данные. Простая проверка с помощью инструмента Cookieviz, разработанного CNIL, показывает размер этой коллекции.

Обычный пользователь Интернета не всегда догадывается, какие данные о нем собираются для таргетированной рекламы и понимания, что это такое, как, кем и для каких целей она используется необходимо знать.

Однако концепция прозрачности лежит в основе правил, касающихся защиты личных данных. Без четкой и полной информации об обработке касающихся нас данных, мы не можем делать осознанный выбор и реально контролировать использование наших данных.

Очень подробные профили

За последние годы методы сбора и профилирования данных прошли долгий путь, в частности, благодаря увеличению количества источников сбора (онлайн и офлайн). Сегодня многие участники могут накапливать достаточно информации для создания очень подробных индивидуальных профилей. Эти профили могут со временем создать полную и более или менее точную картину вашей личности или даже раскрыть информацию, которую вы не решили раскрывать (например, данные, касающиеся политических взглядов, полученные в результате анализа ваших чтений на новостных сайтах), или которые указывают на вашу сексуальную ориентацию, указав пол людей, чьи профили вы просматриваете на сайтах знакомств). Чем детальнее профиль, тем лучше таргетированная реклама поймет кто вы.

Рост профилирования связан с переходом более десяти лет назад к персонализированной рекламе на индивидуальном уровне. Старые методы таргетинга рекламы фактически ограничивались нацеливанием на определенную аудиторию (например, женщин в возрасте до 35 лет) путем покупки рекламных мест на сайтах, которые, вероятно, посещала эта аудитория. Сегодня гиперперсонализация отображаемой рекламы, разрешена с помощью ставок в реальном времени (RTB). Каждое объявление, показываемое человеку в любой момент времени, обсуждается и доставляется за доли секунды.

Хранение значительного количества данных о физических лицах само по себе является риском. Положения о защите данных предусматривают несколько мер по контролю этого риска, такие как принцип минимизации собираемых данных, ограничение срока хранения, обязательство обеспечения безопасности, а также прозрачности и усиленного контроля, предоставляемого самим физическим лицам.

Таргетированная реклама это? Что мы о ней знаем?

Новые технологии и возможность собирать и анализировать большие объемы данных меняют не только способы связи рекламодателей с потребителями, но и роль издателей контента, монетизируются рекламные места, по сравнению с потребителями, составляющими их аудиторию. Сегодня речь идет об оптимизации использования рекламных площадей путем адаптации отображаемого контента к профилю каждого человека.

Если профиль потребителя во многих случаях не содержит непосредственно идентифицирующих данных (фамилия, имя, адрес электронной почты), он, тем не менее, связан с физическим лицом.

Фактически, цель состоит в том, чтобы «нацелить» человека, адаптируя отображаемое ему содержание к его личности, в таргетированной рекламе это обычное дело. Во многих случаях собранная информация связана с уникальным идентификатором, содержащимся в трекере, что позволяет отслеживать одного и того же пользователя Интернета с течением времени, таким образом постепенно пополняя профиль новой информацией по мере его накопления. Трекер действует как «маяк», посылая сигнал, чтобы узнавать вас каждый раз, когда вы посещаете сайт или приложение.

Кроме того, профиль пользователя состоит не только из данных, которые мы сознательно генерируем, таких, как фотографии или сообщения в социальных сетях. Это также данные, генерируемые косвенно: наша активность в интернете, наша история геолокации, устройства, которые мы используем, и иная информация, которая была получена, выведена или предсказана из других источников. Например, исходя из моих привычек просмотра, компании могут предсказать мой пол, доход, количество детей, покупательские привычки, интересы и политические взгляды.

Вездесущие баннеры, не отражающие реального выбора таргетированной рекламы это не все

В целях защиты пользователей интернета европейские правила защиты данных в принципе требуют согласия на использование средств отслеживания на устройстве пользователя. Вот почему сегодня, когда пользователь интернета заходит на веб-сайт или в мобильное приложение, появляется баннер, позволяющий настроить плоттеры.

Однако увеличение числа этих баннеров, если бы это сделало возможным сделать более заметным существование трассеров, привело бы, по мнению некоторых, к «усталости от согласия», что, по их мнению, означало, что пользователи сети не желают, чтобы их согласие запрашивалось.

Согласно опросу IFOP, проведенному CNIL, 70% опрошенных считают важным, чтобы участники получили свое согласие, прежде чем можно будет использовать их навигационные данные с помощью плоттеров, даже если навигация занимает немного больше времени. Еще одним признаком этого стремления к строгому контролю за использованием трассировщиков в таргетированной рекламе это то, что опрошенные в подавляющем большинстве случаев люди высказывались за то, чтобы сайты, которые они часто посещают, снова запрашивали у них согласие через определенные промежутки времени (77% также хотят, чтобы новый запрос согласия на использование трассировщиков происходил по крайней мере каждые 3 месяца).

Дизайн этих баннеров, варианты выбора и представленная информация могут быть очень тонкими. Сегодня используются различные методы, чтобы повлиять на выбор пользователя: цвета, шрифты, размер кнопок, формулировка, используемая для выделения или подчеркивания определенных параметров, а не других, и т. д. Ты получил ответ на вопрос “Таргетированная реклама это?” или еще нет? Если нет, читай дальше.

Последствия персонализации в таргетированной рекламе

Рекламодатели обеспокоены актуальностью рекламы, которую они хотят вам показать — они хотят показывать вам рекламу продуктов, которые, вы с большей вероятностью купите, исходя из оставленных цифровых следов.

Реклама направлена ​​на то, чтобы влиять на поведение и выбор людей, будь то в коммерческих или политических вопросах.

Таргетированная реклама это осознанный индивидуальный выбор

Реклама должна быть выбором пользователя

Эта большая прозрачность позволит вам сделать осознанный выбор:

  • быть предметом последующих действий, чтобы максимизировать релевантность представленных вам рекламных объявлений с учетом ваших текущих проблем и, подписавшись на репозиторий трассировщиков, внести свой вклад в вознаграждение сайта или приложения;
  • отказаться от такого наблюдения.

В то время как сохранение непрозрачной практики способствует недоверию к пользователям интернета и таргетированной рекламе, это повышенная прозрачность позволит вам подписываться или не подписываться на таргетированную рекламу и побудит игроков в этом секторе разработать гарантии защиты конфиденциальности, чтобы успокоить своих клиентов. Защита данных и пользовательский контроль — важный рычаг в определении долгосрочного цифрового пространства доверия.

Не вся интернет-реклама является персонализированной.

Отображение рекламы необязательно требует профилирования пользователя интернета, ее содержание может быть определено в соответствии с контекстом его отображения и независимо от лиц, которые его просматривают.

Реклама всегда была важным источником дохода для издателей контента и основным двигателем роста для многих инновационных компаний. Целью правил является не ставить под сомнение эти экономические модели или само существование рекламы, а обеспечить соблюдение фундаментальных принципов защиты данных, что даст доверие потребителей.

Пользователи интернета должны лучше разбираться в том что такое таргетированная реклама — это даст понимание

Опрос IFOP, проведенный CNIL, показывает, что большинство опрошенных (90%) считают необходимым знать компании, которые, вероятно, будут следить за их навигацией с помощью трассеров, и тем более потому, что они считают недостаточной информацию доступной сегодня на них (49%). Однако практика в этой области должна развиваться, о чем свидетельствует тот же опрос: 65% опрошенных людей, давая свое согласие на использование своих личных данных в интернете, признают, что уже приняли депозит трекера, но не согласны с ним. Все дело в том, что пользователи попросту не знали, как отказаться.

Поэтому игроки применяющие таргетированную рекламу, должны улучшить способ информирования своих пользователей об использовании их данных так, как это поможет:

  • в основном, путем предоставления дополнительной информации о собранных данных, целях, преследуемых таким сбором и в частности, создании профилей в рекламных целях, о компаниях, которые могут отслеживать их просмотр, и т. д. ;
  • На форме, предоставляя информацию простым и понятным для всех языком.

Поэтому современные баннеры должны быть улучшены, чтобы вы могли легко и без предубеждений говорить «да» или «нет».

Наконец, эти интерфейсы не должны использовать потенциально вводящие в заблуждение методы проектирования с использованием «визуальной грамматики», которая может заставить вас думать, что согласие требуется для продолжения просмотра, или которая визуально подчеркивает возможность принятия большего, чем отказ. Это даст волю пользователям в выборе просмотра рекламных баннеров.

Хотя CNIL не ставит под сомнение экономические преимущества поведенческой рекламы, он по — прежнему убежден, что такая практика не может существовать за счет права людей на защиту своих данных и конфиденциальности.

Он хочет повысить прозрачность и гарантировать пользователям интернета реальную свободу выбора, предоставляя им больший контроль над своими личными данными. Нормативно-правовая база Европейского Союза в отношении защиты данных, которая устанавливает конкретные гарантии, должна соблюдаться, чтобы каждый мог воспользоваться возможностями, предлагаемыми таргетированной рекламой, при соблюдении основных прав и свобод человека и цифровой экономики в атмосфере доверия, которая гарантирует долгосрочное членство в таргетированной рекламой.

Надеюсь мы ответили на твой вопрос “Что такое таргетированная реклама?”, а если хочешь поделиться своим мнением пиши комментарий внизу!

NO RIGHTS RESERVED 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论