Модуль 4G
Модуль 4G

Ebyte — национальное высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на исследованиях и разработках беспроводных модулей и промышленных IoT-терминалов.

Преимущества и особенности LoRa

Глобальная сеть с низким энергопотреблением (LPWAN), глобальная сеть с низким энергопотреблением, в основном используется для связи между устройствами.

01Низкое энергопотребление

Приложения LoRa, как правило, представляют собой устройства IoT, которые обычно питаются от батареи и используются более нескольких лет, что требует от LoRa чрезвычайно низкого энергопотребления. Реализация низкого энергопотребления LoRa в основном определяется двумя аспектами: с одной стороны, чип должен иметь низкое энергопотребление; с другой стороны, протокол связи программного обеспечения также должен иметь низкое энергопотребление.

Прежде всего, энергопотребление LoRa очень низкое с точки зрения аппаратного обеспечения.Например, ток в спящем режиме горячего запуска серии SX126X составляет всего 1,2 мкА, ток приема на частоте 125 кГц составляет 4,6 мА, а ток передачи мощности 17 дБм составляет всего 58мА.

Во-вторых, с точки зрения программных протоколов связи, LoRa не имеет сложных протоколов связи, как другие беспроводные технологии.Пакеты данных очень просты, и нет необходимости отправлять большой объем данных подтверждения связи. В целях экономии электроэнергии в отрасли широко используется метод Wake on Radio (WOR).

Чип периодически переходит в режим приема (RX) для прослушивания преамбул пробуждения, а в другое время находится в спящем режиме (Sleep). Ток приема WOR показан на рисунке ниже. Большую часть времени он находится в спящем режиме и лишь небольшую часть времени пробуждается в режиме приема, поэтому его общее энергопотребление очень низкое. Например, все модули Ebyte E22 и E32 имеют функции WOR и могут очень хорошо соответствовать требованиям низкого энергопотребления.

02 на большом расстоянии

В беспроводной связи стандартом измерения расстояния связи является бюджет канала, который равен мощности передачи минус чувствительность. Чувствительность — отрицательное число, и чем выше чувствительность, тем она отрицательнее, поэтому способ улучшить бюджет канала — увеличить мощность передачи и чувствительность. Однако к мощности передачи предъявляются строгие требования в различных странах и регионах, поэтому единственный способ увеличить расстояние связи — повысить чувствительность. Когда LoRa имеет BW=125 кГц и SF=7, чувствительность достигает -123 дБм; когда BW=7,81 кГц и SF=12, чувствительность достигает -149,1 дБм. Чувствительность Bluetooth составляет около -90 дБм, а ZigBee - около -85 дБм, поэтому расстояние передачи LoRa намного больше, чем у других технологий беспроводной связи. Однако LoRa использует полосу пропускания в обмен на чувствительность, что приводит к очень низкой скорости передачи.Поэтому LoRa подходит для приложений на большие расстояния, с низкой скоростью и небольшими объемами данных.

3 защита от помех

LoRa может обеспечить передачу на большие расстояния.Помимо преимущества в чувствительности, еще одним очень важным фактором является его суперзащита от помех.

LoRa по-прежнему может общаться на уровне шума на 20 дБ ниже уровня шума, чего нет в существующих традиционных коммуникационных технологиях.

LoRa обычно может демодулировать сигналы на 20 дБ ниже шума, тогда как FSK теоретически требуется 8 дБ выше шума для обеспечения демодуляции. При возникновении внешних помех электромагнитного сигнала во время связи LoRa может продолжать стабильно общаться, в то время как традиционная беспроводная технология не может общаться. Поэтому в некоторых регионах с серьезными помехами в канале клиенты выберут технологию LoRa в качестве основной технологии для стабильной связи. Причина, по которой модуляция LoRa обладает такой сильной защитой от помех, заключается главным образом в том, что отладка Chirp может собирать полезные сигналы LoRa под шумом во время когерентной демодуляции, а шум все еще остается шумом после когерентной демодуляции.

В 2022 году по всему миру было развернуто более 6,5 миллионов шлюзов на базе LoRa и более 280 миллионов терминальных узлов на базе LoRa. Существует более 170 операторов общедоступных сетей LoRaWAN, и их число продолжает расти. По оценкам ABI Research, к 2026 году на LoRa будет приходиться более 50% глобальных подключений к несотовым маломощным глобальным сетям. Число отечественных сетевых компаний отрасли LoRa достигло более 3000 и продолжает быстро расти. Китайский рынок является чрезвычайно важной частью глобального экологического строительства LoRa.

Ebyte специализируется на индустрии беспроводной связи IoT, всегда уделяет внимание развитию технологий и отрасли связи IoT и находится в авангарде технологий беспроводной связи IoT. Ebyte разработала простые в использовании, высококачественные и доступные модули беспроводной связи, включая модули Wi-Fi, модули Bluetooth, модули Zigbee, модули NB, модули 4G, частные беспроводные модули, LoRa и LoRaWAN. Подождите, пока появится модуль.

Для получения более подробной информации о продукции и информации посетите наш официальный сайт:

https://www.ru-ebyte.com

CC BY-NC-ND 4.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论