pissaka
pissaka

Поиски истины

Погода была прекрасная!

Принцесса была ужасная!

Днём, во втором часу,

Заблудилась принцесса в лесу...

Ветки царапали лицо, от листьев приходилось отплевываться каждые пару минут, а уж о паутине и говорить нечего. Эта мелкая, липкая мерзость была повсюду. И дёрнул же черт сходить в лес за малиной.

— Ох, ну и дура же.

Корень прыгнул под ноги очень не кстати. Пришлось кубарем скатится по влажному от утренней росы склону, приземлив пятую точку аккурат в центре небольшой полянки.

— Приятно познакомится. А меня зовут Алек.

Насмешливый голос прозвучал неожиданно. А от замаячившей перед носом раскрытой ладони, пришлось вовсе вздрогнуть и попытаться отползти на безопасное расстояние. Мало ли что.

— Не смешно.

Ну надо же было что-то сказать, пока силилась поднять свое бренное тельце с травы, и оценивала масштабы катастрофы. А там было что оценивать. Прикинув в уме, сколько папеньке придется выложить за новый наряд ненаглядной дочурки, глухо застонала. На что последовала незамедлительная реакция.

— Вам плохо? Голова не болит? Не кружится? Может позвать врача? Все же высота приличная.

Вот же приставучий!

— Мне хорошо. Спасибо. А вы...

Я все же соизволила перевести взгляд на своего нежданного собеседника. И застыла от увиденной картины. Парень выглядел... емм... немного необычно для здешних мест. Да что я вру. Для любых мест на земном шаре. Зелёная, остроконечная шляпа на рыжих вихрях, длинный плащ с замысловатым рисунком, который ему был явно великоват и длинноват – полы лежали на земле серебристой лужицей. На лице железная маска. И в довершение – посох. Вот чем действительно можно было восхитится. Искусная работа, необычное плетение, и камень... Где-то я подобное уже видела.

— А я к дядюшке приехал погостить. Он живёт здесь не далеко. Фон Льюкерман. Может слышали?

— Нет. Не слышала...

Ответила заторможено, пытаясь таки вспомнить, где же я видела подобную вещицу. В голове крутились обрывочные воспоминания, но в целостную картину складывается не желали.

— Странно. Дядюшка говорил, что его знает тут каждая собака. Вы точно из этих мест? Девушка, что с вами? Деву...

Его голос потонул в странном, нарастающем с каждой секундой, шуме. И эта темнота. Кто выключил свет? Верните немедленно все как было! Бессмыслица какая-то.

***

Ловчая сеть блеснула в солнечных лучах последний раз. Добыча попалась, и теперь безвольной куклой лежала в зелёной траве. Ворон хищно огляделся, сканируя пространство. Надо же. Одна. Интересно, что она здесь так долго делала? Впрочем, это не его дело. Деньги уплочены, остальное дело техники. Удивительно только то, с какой лёгкостью ему удалось все провернуть. Он слышал, что дьера Лизи не на столько глупа. Значит врали.

Ворон снял с руки последний браслет, вздохнул о славной вещице, стоящей ему немалых денег, подбросил в воздух. Пара мгновений и полянка опустела.

Алек бесшумной тенью скользнул следом. Охота началась.

Догнать парочку не составило большого труда. А вот потом...

Потом произошло сразу пару вещей, которые он будет анализировать ещё долгие годы, коротая тоскливые, зимние вечера у камина.

Ворон наткнулся на глухую стену, удивлённо проводил руками в воздухе, и вздохнув опустил ношу на землю. Ему явно нужны были свободные руки, чтобы убрать преграду.

И как только он отвлекся, дьера открыла глаза, скинула сеть и... испарилась. Нет, правда. Мгновение... Только заискрился еле заметный след перехода. День однако, все чудесатее.

Алек задумчиво закусил губу, пытаясь понять, куда ему теперь двигаться.

— Потерял? Опять? — голос звучал устало и обречённо.

— Пятый раз. — Угрюмо подтвердил Алек. — Ничего не могу поделать. Она всякий раз действует по другому. Но у нас ведь ещё есть время?

— До заката.

— Успею.

***

Дьера Лизи пила ромашковый чай, и любовалась красивым закатом. Перед ней лежала раскрытая тетрадь и острое перо. Маленький серебряный ножик легко коснулся тонкой кожи, и в подставленный сосуд полилась тонкая красная струйка. Крови нужно было совсем немного. Впрочем, зная упорство её визави, лучше сделать запас.

В тетради появилась очередная запись.

Номер 364. Поиски продолжаются. Артефакт не найден.

Надо же наделить такой силой маленькую безделицу. Всего лишь железный мяч стоявший на каминной полке, сколько она себя помнила. А оказалось ценный магический артефакт. Папенька рассказал ей об этом всего год назад. А лучше бы хранил в тайне до конца своих дней.

Теперь ей приходится искать его, да ещё параллельно отбиваться от настойчивых ухаживаний виконта Льебера. Чтобы ему икалось от силь и до среды.

Вбил себе в голову, что влюбился в неё с первого взгляда и на всю жизнь. Святая наивность.

Дьера Лизи вздохнула, закрыла тетрадь, показала своему отражению в пузатом самоваре язык и улыбнувшись, отправилась на очередные поиски.

Серый пушистый кот сонно приоткрыл один глаз, потом второй, потянулся и зевнул.

— Не те нынче принцессы, дорогой Бриг, ой не те.

— Времена меняются, Юстас. Я уже говорил. Только когда сама захочет. Не раньше.

— Да помню я. Не нуди.

— Ну так и прекращай охоту.

— Неет. Так будет совсем скучно.

— Как знаешь. Мое дело наблюдать.

Кот вновь прикрыл глаза и довольно заурчал. Филин перевел на соседний клён, скрываясь среди листвы. Спорить он не очень любил.

Поместье и окрестности погружались в темноту. И только один человек знал, на сколько долгой будет эта ночь. Ему бы отступить. Но дороги назад уже не было. Где-то судьба соткала их нить. Одну на двоих.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论