pissaka
pissaka

История одного падения

Что если бы...

Оно как бы можно, но наверное, все же нельзя...

— Нет, ну ты это как себе представляешь? А мы? А как же мы? Оставишь вот так просто? Неблагодарная.

Этот разговор уже был раз надцатый, не имел нужных ответов, а лишь неблагодарную меня. Ба сидела на диване, скрестив руки на груди, и только что дыру во мне взглядом не прожигала.

— Света, ну скажи ты ей! Чего молчишь? Твое ведь воспитание.

Мама вздохнула, устало пожав плечами. Но против Ба пойти не могла. То же воспитание, знаете ли.

— Да что ж это такое? Люди добрые, поглядите что делается. Вырастили на свою голову, называется...

И ясно было, что им безумно страшно отпускать меня, такую маленькую и несмышленую, (22 годика всего-то), в другую страну, в неизвестность. И потому звучали и угрозы, и упрёки. Был и кнут и пряник, как говорится.

Я сдалась. Осталась. Ну а как иначе? Не хочется ведь быть неблагодарной. Порвала билет, отключила на неделю телефон, запаслись сладостями и множеством подушек. Ну надо же куда-то реветь.

И вот мне 32. Днём я работаю кассиром в местном магазине, а вечером смотрю мелодрамы, упиваясь жалостью к себе такой несчастной. Зато дома, рядом...

Стоило оно того? Конечно же нет. Порой лучше закрыть глаза, посчитать до десяти и выдохнуть.

Выдохнуть все те непрошеные советы, все тревоги и терзания, боль и обиду. Потому что жизнь, она одна. Другой не будет. И то, как она сложится, зависит исключительно от нас самих.

А окружающие? А что окружающие? У них своя жизнь. Вот пусть за ней и следят. Это ко всем относится, даже к самим родным и близким.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论