pissaka
pissaka

Седьмой

И вдруг появилась магия...

В жестяной бочке горел огонь. Периодически к нему протягивали руки, грелись и исчезали в ночном полумраке не достройки. Волька монотонно, длинной веточкой, чертил на песке каракули. Наблюдать за приходящими быстро наскучило. Лица менялись, голос, походка, только глаза у всех одинаковые. В них боль и обречённость.

Лет двадцать назад, в одной из пещер на юге страны, нашли удивительный камень, который мог наполнить, прикоснувшегося к нему, магией. Кому-то больше, кому-то меньше. Но волнений не было. Можно было прийти ещё раз при желании.

По началу он был в открытом доступе, в одном из музеев области, и одаривал всех желающих. Однако, прошло пол года, и власти объявили, что резерв камня все же существует, и теперь доступ к нему будет всего лишь один раз, при рождении. Если не хватит, ну что же, такова ваша судьба.

Теневой рынок появился через пару дней. Вырос и окреп за неделю. И теперь можно было достать запас магии. Только цена уж слишком высока. Время...

***

— Леночка, милая, ну остановись, пожалуйста. Давай подумаем ещё раз.

Долговязый парень схватил девушку за руку, пытаясь заглянуть в глаза. Впрочем, бесполезность сего действа ощутил сразу же. Щека вспыхнула от звонкой пощёчины.

— Ты! Это все ты! Убирайся. Я уже все решила. Не будет наш ребенок жить в этом ужасном мире.

— Но мы же живём. И сколько людей вокруг. Живут как-то. Не надо делать необдуманных поступков.

— Я все обдумала. И ты это знаешь. Семь лет перебиваться с хлеба на воду, это не жизнь.

Каблуки звонко зацокали по мостовой, унося его счастье все дальше, руша жизнь здесь и сейчас.

— Ей, парень! Иди сюда!

Тихий голос заставил его поднять голову и оглядеться. В дверном проёме одного из домов стояла мелкая девчушка в цветастом платье, и призывно махала рукой.

— Что тебе, малышка? — Парень подошёл и присел на корточки. — Денег у меня нет, еды, увы, тоже.

Малышка удивлённо выгнула бровь, хихикнула и мышкой скрылась за дверью, чтобы через миг вернутся, но уже с пирожком в руках.

— На вот. Попробуй. С вишней. Мама пекла, а я помогала. Вкусно.

Малышка протягивала пирожок и мило улыбалась. И столько надежды было в её глазах, что не взять было бы кощунство.

— Спасибо. — Парень откусил кусочек. — Ого. Да ты прирожденный повар. Очень вкусно.

Глаза малышки засияли, она захлопала от восторга в ладоши.

— Мам, мама! Ему понравилось. Иди сюда. Ма ам... А почему он упал. Ой. Что случилось?

— Ирма, иди в дом. Все хорошо.

Женщина убрала со лба дочки выбившуюся прядь, взглянула на лежавшего у её дома парня и сделала тонким лезвием на притолоке ещё одну черту. Седьмую.

/

Голова гудела, в горле першило, сознание возвращалось урывками. Парень застонал, попытался схватиться за голову, но осознал, что руки связаны. Собственно, как и ноги.

— Какого черта здесь происходит? — хотелось закричать. Однако из горла вырвался лишь сдавленный хрип.

— О, очнулся. Вот и прекрасно. Давай знакомится. — В поле зрения появилась невысокая женщина с половником в руках. — Меня зовут Джил. С моей дочерью Ирмой ты уже знаком. С остальными познакомишься по мере адаптации. Не будем торопить события.

— Меня зов...

— О, мне это абсолютно не важно. Впрочем, как и тебе. С этого момента и до окончания срока твой номер семь. Запомни.

— Зачем я здесь?

— Логичный вопрос. Чтобы вернуть мир в его нормальное состояние. Не выживать, а жить. Как те, кто присвоил себе камень и теперь выдают людям крохи. Себя же они не ущемляют ни в чём. Не справедливо, разве нет?

— Не справедливо. Однако что мы можем сделать. У них сила и власть, военная мощь. А у нас...

— У нас люди... Много обозленных людей. Много больше чем они думают. И оружие сильнее — вера! В себя, в родных и близких, в окружающий мир... Его нельзя отнять, запретить или уничтожить. Это в каждом из нас. Разгорается с каждым днём всё сильнее, и очень скоро сметёт все на своем пути к достижению цели.

— Да, но...

— А ещё у нас есть это.

Женщина отошла в центр комнаты, и седьмой увидел удивительную картину. На каменном постаменте, в глиняной чаше пульсировал маленький зелёный камешек.

— Этого не может быть!

— Как видишь он был не единственным. Этот мы нашли всего неделю назад в северных лесах. Однако он не стабилен, и его магию мы используем в самых крайних случаях.

— Что от меня требуется?

— Вот это настрой. — Усмехнулась Джил, и принялась развязывать ему руки. — Для начала поедим. Воевать на голодный желудок то ещё занятие.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论