chitgar
chitgar

A person who does not recognize the existence of the Almighty has neither honor nor dignity.

Matters Lab. The Space/pixel's/NFT.

Пиксели для создателей и не только.

Hello космонавты. Перевел для вас статью от Matters Lab, если у вас ка и у меня не работает гугл переводчик=)

Радикальные рынки могут работать на блокчейне. Наш эксперимент web3 — The Space — показывает, как это сделать.

Совместное творчество 50 художников на The Space, выручка от которого направлена ​​на Украину.

Рынки сталкиваются с аналогичными трудностями, которые часто затрагивают политику. Предпочтения самых богатых людей могут легко обойти всех остальных. Как насчет гибридного дизайна, который сочетает в себе лучшие элементы рынка и демократии, сочетая их преимущества и сводя на нет их недостатки?

- Радикальные рынки, Эрик А. Познер и Э. Глен Вейл

Представьте себе всех людей / делящих весь мир…

- Джон Леннон

За последние несколько месяцев Matters Lab запустила и протестировала прототип The Space, крупномасштабного эксперимента, в котором игроки могут токенизировать, владеть и обменивать цветные пиксели на цифровой общедоступной стене граффити на блокчейне.

Хотя «The Space» вдохновлен аналогичными совместными социальными экспериментами, такими как Reddit Place и паблик-арт «Луна» Ай Вэйвэя и Олафура Элиассона, «The Space» выходит за рамки совместного холста и использует радикальные рыночные концепции, такие как универсальный базовый доход (UBI) и налог Харбергера.

Нас интересуют такие вопросы, как: могут ли радикальные рынки работать как эксперимент с блокчейном? Как мы можем предоставить создателям контента новые экономические модели, чтобы зарабатывать на своих творениях? Как сообщество будет сотрудничать или управлять конфликтами в действительно децентрализованной и автономной среде?

Когда Reddit запустил совместный арт-проект в 2017 году, пользователи быстро заполнили цифровую доску размером 1000*1000 пикселей национальными флагами, флагами ЛГБТ, интернет-мемами и реконструкциями Моны Лизы. К сожалению, Reddit Place закрыли за 72 часа до того, как мы смогли увидеть весь его потенциал — и все произведения искусства были погребены на информационном кладбище Интернета, хотя вы можете посмотреть замедленное видео проекта здесь.

На централизованном сервере лицо, принимающее решения, имеет абсолютный контроль над сроком жизни проекта. Но в web3, где все записывается в публичный реестр, мы надеемся, что The Space будет существовать вечно.

Что такое The Space?

The Space NFT

The Space — это вечное общественное пространство Draw-to-Earn, работающее на децентрализованной платформе Web3 и поддерживаемое блокчейном, где участники могут токенизировать, владеть, торговать и раскрашивать пиксели на цифровой публичной стене с граффити.

The Space воссоздает «игру» из Reddit Place, принимая невзаимозаменяемые токены (NFT) для защиты прав для каждого пикселя. Налог Harberger регулирует общественное пространство, а система универсального базового дохода (UBI) гарантирует, что каждый участник может получать льготы.

С помощью смарт-контракта механизм может храниться в блокчейне публично, прозрачно и постоянно, и каждый может проверить или подтвердить его.

Space поддерживается блокчейном и принадлежит децентрализованной автономной организации (DAO). DAO — это интернет-организации, в которых члены коллективно собираются вместе, чтобы принимать правила и решения с нуля, без центрального руководства.

Это означает, что власти не могут закрыть The Space, и все произведения искусства будут доступны навсегда, в отличие от аналогичных проектов на web2.

Что такое Harberger Tax (налог Харбергера)?

Как налог Харбергера и универсальный базовый доход работают в The Space.

The Space — это первый крупномасштабный эксперимент по объединению приложений блокчейна с такими концепциями, как налог Харбергера и универсальный базовый доход (UBI), для решения дилеммы между государственной и частной собственностью.

Концепция налога Харбергера стала популярной после того, как Глен Вейл и Эрик Познер подробно обсудили ее в своей книге «Радикальные рынки» и эссе «Недвижимость — всего лишь другое название монополии».

Согласно статье: Что такое налог Харбергера и где вписывается блокчейн? Симоном де ла Рувьером, налог Харбергера — это экономическая политика, которая оптимизирует распределение государственных ресурсов с помощью силы рынка для повышения благосостояния общества.

Налог гарантирует, что общество может эффективно использовать государственные ресурсы для роста экономики и благосостояния всех участников. Он использует рыночные силы для регулирования государственных активов, снижая неэффективность распределения собственности и денежных средств.

В статье также указывается, что существует два основных принципа Налога:

  1. Граждане устанавливают цены на свою собственность и платят налоги в процентах от цены.
  2. Недвижимость всегда в продаже. В любой момент времени любой другой человек может приобрести у вас недвижимость по установленной вами цене.

Эти принципы не позволяют определенной группе монополизировать богатство общества, но создают равные возможности для всех для достижения богатства.

Рувьер пишет в своей статье:

С налогом Харбергера неспособность владельцев активов устанавливать высокие, монопольные, удержанные цены (это дорого обходится им лично) или способность вводить дополнительные издержки при ведении переговоров (продавец всегда устанавливает цену), это с большей готовностью позволяет рынку распределять собственность производительным собственникам.

Некоторыми примерами небольших, но очень инновационных проектов налога Харбергера являются «Это произведение искусства всегда в продаже», «Дикие карты» и «Гео-веб-проект».

Игровой механизм Space

Совместное творчество на The Space. Источник: Neverlandseeker

В The Space каждый пиксель — это торгуемый NFT. Владельцы пикселей могут редактировать цвета своих пикселей, чтобы создавать любые изображения, которые им нравятся, на цифровой стене The Space с помощью транзакций блокчейна. Посмотреть вживую в действии можно здесь.

Пиксели токенизированы как токены ERC721 и торгуются в соответствии с налогом Харбергера: владелец каждого участка должен указать цену за свой участок и сделать его доступным для покупки.

Опираясь на налог Харбергера, владельцы пикселей в The Space могут устанавливать любую цену за свои пиксели. Они также должны платить налог, установленный в определенном проценте, от цены их земли в смарт-контракт, часть которого будет возвращена всем владельцам участков в виде универсального базового дохода (UBI). Однако не каждый человек будет получать одинаковый доход, поскольку UBI распределяется между пикселями, и владельцы большего количества пикселей могут получать более высокие дивиденды.

Налог Харбергера поощряет постоянное наличие каждого пикселя в продаже. Мы хотим бросить вызов существующим представлениям о собственности и исследовать новый вид собственности, выходящий за рамки социалистических или капиталистических рынков.

Итак, вкратце, правила The Space таковы:

  • Владельцы пикселей могут устанавливать любую цену за свои пиксели и платить налоги в зависимости от их цены.
  • Если владелец не хочет продавать пиксель, он или она может поднять цену, чтобы предотвратить покупку. Но это означает, что владелец также должен платить более высокий налог, чтобы сохранить пиксель.
  • Процент полученных налогов записывается в смарт-контракте и распределяется между каждым владельцем пикселя в The Space в виде универсального базового дохода (UBI).
  • Независимо от того, решат ли владельцы пикселей продать или оставить свои пиксели, сообщество получит от этого выгоду. Если они сохранят свой пиксель, сообщество получит более высокий UBI. Если они продают свой пиксель, сообщество получает произведения искусства, которые им нравятся.

Устанавливая эти правила, мы хотели установить наиболее эффективное распределение ограниченных государственных ресурсов и максимизировать ликвидность «рынка пикселей».

The Space — это общественный ресурс, но мы приватизируем его для покупателей на рынке. С другой стороны, несмотря на приватизацию и торговлю, The Space по-прежнему по сути принадлежит обществу.

Что интересно, так это то, что Web3 и криптовалюта предлагают новую форму собственности, выходящую за рамки капитализма и социализма, которые невозможно классифицировать. Наиболее близкое описание — радикальный рынок: действительно открытый, свободный и конкурентный рынок, который может привести к большому равенству, процветанию и сотрудничеству.

Ожидаемые вызовы

Несмотря на то, что The Space задумана как взаимовыгодная игра, мы ожидаем, что когда мы выпустим ее для публики, будет три типа участников The Space:

  • Создатели: доставляют сообщения, вносят свой вклад в социальные проблемы, создают произведения искусства и готовы платить за это налоги.
  • Спекулянты: покупайте пиксельные области, где прогнозируется рост цен, а затем продавайте их по более высоким ценам.
  • Автостопщики: покупайте самые дешевые пиксели в качестве билетов на получение UBI и тщательно оценивайте баланс между суммами их UBI и налогов Харбергера, которые они должны платить.

Более того, создатели могут либо сотрудничать в создании грандиозного проекта, который приносит пользу обществу, либо злонамеренно уничтожать чужие проекты посредством транзакций. Интересно посмотреть, как участники будут взаимодействовать друг с другом в The Space.

Тестирование Space

Участники торгуют и раскрашивают пиксели на The Space. Источник: Neverlandseeker

Мы тестируем первый этап прототипа The Space, в котором не используются реальные деньги. Мы хотели запустить его в меньшем масштабе с ограничениями по времени для наблюдения, настройки и устранения неполадок. С неоднократными повторениями наша цель — улучшить пользовательский опыт, социальную динамику и усовершенствовать экономическую структуру.

С декабря мы запустили пять мероприятий по тестированию игр, в которых приняли участие 300 создателей, которые раскрасили не менее 50 000 жетонов в пиксели.

В нашем последнем тестовом запуске 50 тайваньских художников создали совместно на The Space, а окончательное произведение искусства было отчеканено как NFT на akaSwap. 99% выручки пойдет на @IMC_Worldwide, @DirectRelief и @save_children.

Хотя в нашем прототипе мы не реализовали какой-либо механизм налогообложения или вознаграждения, мы уже видели в этом небольшом эксперименте, как игроки сотрудничают друг с другом для решения проблем и создания новой экономики.

Следите за нашей следующей статьей, в которой мы расскажем, как участники взаимодействовали, решали конфликты и совместно творили в The Space.

The Space: радикальный социальный эксперимент Web3

Дорожная карта Space.

В команде Matters мы увлечены управлением децентрализованной автономной организацией (DAO) для создания сообщества самоуправляемых пользователей, что мы успешно сделали с Matters.news.

Мы сделали еще один шаг вперед с The Space, организовав совместный социальный эксперимент, который всегда и навсегда будет доступен на блокчейне. Любой может участвовать в The Space, если у него есть токены SPACE.

Радикальные рынки, вероятно, никогда не станут реальностью. На практике это вызывает слишком много потрясений в том, как работают компании, рынки и страны. The Space представляет собой контролируемый социальный эксперимент «что, если», технологию, которую можно построить и улучшить. Это постепенная и умеренная идея, с которой мы можем повеселиться.

По словам одного из участников:

The Space — это социальный эксперимент, эксперимент с положительным результатом. Даже сообщества без лидеров могут коллективно создавать что-то прекрасное, и это то, что мне нравится в этой игре. Сила сплочения завораживает.

В конце концов, The Space — это социальный эксперимент, целью которого является выяснить, как игроки сотрудничают, создают, а иногда и противостоят друг другу в мире, где они устанавливают свои собственные правила без центрального правительства и делят прибыль вместе.

Мы рады видеть, как продвигается The Space. А вы?

Окончательная версия The Space дебютирует в тестовой сети в апреле 2022 года и будет официально запущена в мае 2022 года.

Заинтересованы в NFT? Найдите нашу первую коллекцию NFT, Traveloggers, на OpenSea здесь.

Следите за нами на Medium, @MattersLab и @thespace2022 в Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей и идей о NFT и web3, или подпишитесь на нашу рассылку по электронной почте на нашем веб-сайте.

Присоединяйтесь к Telegram-каналу Coinmonks и Youtube-каналу, чтобы узнать о криптотрейдинге и инвестировании.

Оригинал статьи по этой ссылке. Twitter The Space. Всем мира!

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论