chitgar
chitgar

A person who does not recognize the existence of the Almighty has neither honor nor dignity.

Наше время, чем не фэнтези?

Пастух

Где то в далеком прошлом, когда на земле пользовались лампами для освещения помещений и не знали, что такое ненависть к соседу и жажда наживы, в песках пас свою отару одинокий пастух. Погода была жаркой, как и полагается той местности. Но к ней наш пастух не серчал, поскольку он, как и его отцы, были пастухами в нескольких поколениях давно привыкли.

Отара мирно паслась, овцы идущие в спешке, желая поскорее урвать верхушку свежей травы, которой пару дней. За ними верблюды, идущие не спеша и доедая все что осталось от прожорливой отары овец. А за всей этой сворой шли запряженные всеми ежедневными принадлежностями пастуха в меру, ослы и лошади. Пастух же одетый в свой восточный халат и овчинную шапку, стоял на холме и время от времени давал команды своим пастушьим собакам. Собак у него было семь, ибо управлять всей этой отарой и тем более защищать их от не званных гостей в лице волков, нужны были силы.

К концу дня, выбрав самый высокий бархан, пастух решил устроить там свой ночлег. Собаки как им и полагается загнали всех овец, в единую, большую кучу, при виде сверху которую легко можно было спутать с облаком, которое решило на ночь, прилечь на землю и отдохнуть. Накормив своих псов и поужинав сам, как и полагается на востоке он заварил себе на костре, крепкий чай. Ибо ни что не выводит усталость, к концу долгого и утомительного дня как хороший зеленый чай.

Попивая чай из своей, хоть и старой, но проверенной временем пиалки, пастух глядел на бескрайний космос. А звезды были чистыми и девственными, ведь ни один свет с земли, не препятствовал их блику. Задумался он о словах мудрого человека, которого встретил случайно на базаре, когда тот собрав во вкруг себя, молодых людей рассказывал о звездах и устройстве космоса.

-Это же подумать только, что большинство из этих звезд, возможно умерли тысячи и тысячи лет назад, а их последний свет возможно, только сейчас достигли нас.

Подумал про себя пастух. Раньше он не задавался такими вопросами, что уж там, что бы пасти овец такие познания космоса или астрономии не нужны. К слову, астрономия он тоже услышал из уст того самого человека.

-Это же получается что мы, там для кого то, точно такая же звезда и от нас так же отражается свет нашего солнца. Возможно даже и там кто смотрит сейчас так же, на огромное созерцание звезд и вполне возможно это такой же пастух как и я. А если это такой же пастух как и я, то у него есть отары овец и верблюдов, есть собаки, лошади и ослы. Вполне возможно у них там, есть и города, в которых есть базары и конечно же Эпенди на этом базаре который смешит всех одним своим присутствием.

И засмеялся во весь голос, чем обратил внимания своих рядом лежавших собак. Эпенди это скорее не имя человека, а прозвище которое дано им людьми, как в качестве шута и клоуна, который постоянно попадает в нелепые ситуации и тому подобное.

-А если их мир не похож на наш и вместо того чтобы пасти овец у них, огромные загоны в котором каждая овца или даже корова стоит в своем месте, ей в определенное время дается трава и в определенное время изымается молоко, но при этом человек не доит их. А если у них место базаров, большие дворцы, где нет орущих продавцов, а человек просто ходит между лавками, где на каждом товаре уже указана окончательная цена и не нужно тратить время на то, чтобы продавец сделал тебе уступку. Купил себе один новый халат, немного еды и возможно что-то еще и при выходе, платишь за все это одному человеку. А может же быть и такое что нет даже денег, ну те монеты которые я держу в кожаном мешочке на своем поясе и каждый раз при посещении базара боюсь, что какой нибудь воришка обкрадет меня. А халиф, есть ли у них халиф. У которого отец был халифом, его отец был халифом и так продолжается на протяжении всего времени. Может они сами из-за несправедливости халифа сменяют его, посредством выбора, собравшись всем народом на площади.

Глаза пастуха медленно закрылись и он уснул, ведь завтра будет новый день и ему еще понадобятся силы. Во всяком случае если верить слову отцов "не каждый пастух дурак и не каждый ученый сможет быть пастухом"

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论