chitgar
chitgar

A person who does not recognize the existence of the Almighty has neither honor nor dignity.

Cosmo project's. QUICKSILVER. Part-3.

Важность выбора валидатора.

Hello космонавты. Продолжая тему по Quicksilver поговорим про важность при выборе валидатора, которому мы хотим заделегировать наши токены.

QUICKSILVER.

В то время как наборы валидаторов из белого списка являются обычной практикой в ​​существующих решениях для ликвидного стейкинга, Quicksilver будет отходить от этой модели, позволяя пользователям делегировать полномочия любому валидатору, поддерживаемому собственной цепочкой. Liquid Staking, представленный Quicksilver в Cosmos, не окажет негативного влияния на децентрализацию или управление.

Наборы валидаторов из белого списка в традиционных протоколах ликвидного стейкинга:

Традиционные протоколы ликвидного стейкинга позволяют пользователям вносить свои активы в смарт-контракты, которые затем делегируют эти токены валидаторам. Исторически это не влияло на децентрализацию цепочки, потому что экосистемы, поддерживаемые традиционными решениями для ликвидного стейкинга, имеют большие собственные наборы валидаторов (в Ethereum насчитывается более 200 000 валидаторов), а это означает, что увеличение делегирования небольшого подмножества не будет существенно нарушать распределение застейканных активов. Кроме того, в экосистемах с таким количеством валидаторов наличие нескольких избранных партнеров-валидаторов обеспечивает большую уверенность для клиентов, поскольку они были предварительно проверены протоколами.

Ликвидные ставки на Cosmos:

Однако воспроизведение существующих моделей ликвидного стейкинга в Cosmos может представлять угрозу для децентрализации по ряду причин.

Во-первых, если традиционные протоколы ликвидного стейкинга решат противоречие между защитой цепочек за счет стейкинга и получением более высокой доходности через DeFi, они будут делать это с помощью наборов валидаторов из белого списка. В переводе на экосистему Cosmos, где самый большой набор валидаторов состоит из 150 валидаторов, это означает, что немногие избранные будут концентрировать непропорционально большую долю. Что еще больше склоняет чашу весов, так это то, что это небольшое подмножество будет контролировать право голоса делегаций, оставляя принятие решений в цепочке в руках небольшого количества участников.

Quicksilver стремится избежать этого, создавая решение для ликвидного стейкинга, которое не ограничивает доступ к валидаторам.

Выбор валидатора на Quicksilver:

Пользователи Quicksilver смогут делегировать полномочия любому валидатору по своему выбору через сегменты делегирования, используя учетные записи Interchain. Это означает, что они смогут участвовать в ликвидных стейкингах без снижения децентрализации. Кроме того, благодаря таким функциям, как управление через прокси, пользователи смогут сохранить свои права на управление и продолжать участвовать в процессах управления нативными цепями, обеспечивая еще большую децентрализацию.

C надвигающимся бумом роста экосистемы максимально плавный переход от стейкинга к ликвидному стекингу имеет первостепенное значение для процветающей экосистемы. Чтобы пользователи могли децентрализованно защищать зоны и участвовать в этих протоколах, такие функции как выбор валидатора необходимы.

Мира всем!

Twitter: https://twitter.com/quicksilverzone

Telegram: https://t.me/quicksilverzone

Discord: https://discord.gg/JkKKSPHK (реферальная ссылка)

Website: https://quicksilver.zone

Whitepaper: https://quicksilver.zone/whitepaper.pdf

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论