Модуль 4G
Модуль 4G

Ebyte — национальное высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на исследованиях и разработках беспроводных модулей и промышленных IoT-терминалов.

Разница между ПЛК и микроконтроллером

Системы автоматизации управления все чаще используются в промышленной сфере, а основное оборудование управления включает в себя программируемые логические контроллеры (ПЛК) и микроконтроллеры.

ПЛК и микроконтроллер, как два ключевых компонента системы автоматического управления, обеспечивают эффективный мониторинг и точный контроль производственного процесса благодаря тесному сотрудничеству.

Микроконтроллер — это микрокомпьютер, который объединяет такие функции, как процессор, память и интерфейсы ввода/вывода, и широко используется в различных встроенных системах. Микроконтроллер представляет собой интегральную микросхему, в которой используется технология очень крупных интегральных схем для объединения центрального процессора (ЦП) с возможностями обработки данных, оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), различных портов ввода-вывода и системы прерываний, таймеры/счетчики и т. д. Функции (которые также могут включать в себя схемы драйверов дисплея, схемы широтно-импульсной модуляции, аналоговые мультиплексоры, аналого-цифровые преобразователи и другие схемы) интегрированы в кремниевый чип, образуя небольшую, но законченную микрокомпьютерную систему. который широко используется в области промышленного контроля.

Возможности микроконтроллера:

Высокая гибкость и возможность настройки под конкретные нужды.

Низкое энергопотребление, подходит для мобильных устройств и некоторых сценариев с низкими требованиями к энергопотреблению.

Обычно он разрабатывается с использованием таких языков программирования, как C и C++, которые обладают более гибкими возможностями программирования.

Подходит для небольших или специальных систем управления.

ПЛК — это устройство, предназначенное для промышленного управления, которое может управлять и контролировать промышленные процессы программируемым образом. ПЛК — это небольшой компьютер. В отличие от наших обычно используемых компьютеров, ПЛК — это взаимодействие между устройствами посредством цифровых сигналов, тогда как наши обычно используемые компьютеры — это взаимодействие между людьми и компьютерами.

Управление является основной функцией ПЛК, и его типы управления в основном делятся на следующие типы:

1. Разомкнутое управление количеством коммутаций. Это основная функция управления ПЛК, которая может заменить традиционную систему управления релейными контакторами своими мощными возможностями логических вычислений;

2. Сбор и мониторинг данных. Это очень необходимая функция ПЛК, иначе он не сможет осуществлять контроль на месте;

3. Цифровое интеллектуальное управление. ПЛК имеет функцию приема и вывода высокоскоростных импульсов.В последние годы передовые ПЛК также разработали цифровые модули управления и новые модули блоков движения, что позволяет инженерам легче осуществлять цифровое управление с помощью ПЛК;

4. ПЛК может собирать и регулировать такие параметры, как температура, давление, скорость и т. д., посредством аналоговых величин.

Поскольку ПЛК обладает мощными функциями, прост в освоении и использовании, например, благодаря удобному дизайну, небольшому весу и объему, низкому энергопотреблению, небольшой нагрузке на преобразование, высокой универсальности и простоте обслуживания, он очень популярен среди инженеров. используется в стали. Его можно увидеть в нефтяной, химической, текстильной, транспортной, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Возможности ПЛК:

Высокая защита от помех и стабильность.

Поддерживает широкий спектр типов ввода/вывода и подходит для различных промышленных сценариев.

Использование графического языка программирования для программирования упрощает реализацию логики управления.

Подходит для крупномасштабных систем автоматизации.

Разница между ПЛК и микроконтроллером заключается в следующем:

1. ПЛК представляет собой относительно зрелую систему управления, состоящую из однокристального микрокомпьютера, и является продуктом зрелой и стабильной однокристальной прикладной системы микрокомпьютера, которая была отлажена. Имеет сильную универсальность.

2. Микроконтроллеры могут образовывать различные прикладные системы и иметь более широкий спектр применений. Что касается «однокристального микрокомпьютера», то это всего лишь интегральная схема, и ее необходимо объединить с другими компонентами и программным обеспечением, чтобы сформировать систему, прежде чем ее можно будет использовать.

3. С точки зрения использования проекта, для отдельных проектов или проектов с очень небольшим количеством повторений, использование ПЛК является быстрым и удобным, имеет высокий уровень успеха и хорошую надежность, но стоимость выше.

4. Для крупномасштабных вспомогательных проектов использование однокристальных микрокомпьютерных систем имеет преимущества низкой стоимости и высокой эффективности, но это требует значительных усилий в области исследований и разработок и промышленного опыта, чтобы сделать систему стабильной.

По сути, ПЛК представляет собой набор уже подготовленных однокристальных микрокомпьютерных (широкий спектр однокристальных микрокомпьютерных) систем.

5. ПЛК — это продукт, построенный на однокристальном микрокомпьютере, который представляет собой программируемый интегрированный чип.

6. ПЛК состоит из однокристального микрокомпьютера плюс периферийные схемы. Однокристальный микрокомпьютер разработан внизу. Программа написана на ассемблере или языке C. Например, задержка программируется с использованием однокристального микрокомпьютера. Это необходимо рассчитывать на основе кварцевого генератора.Однако ПЛК отличается и предоставляется всеми производителями.Программное обеспечение, которое можно запрограммировать с использованием лестничной диаграммы.

Для более подробной информации о продукции и информации посетите наш официальный сайт:

https://www.ru-ebyte.com

CC BY-NC-ND 4.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论