Модуль 4G
Модуль 4G

Ebyte — национальное высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на исследованиях и разработках беспроводных модулей и промышленных IoT-терминалов.

Обновление с I2C на I3C

I3C, полное название — Improved Inter Integrated Circuit, протокол I3C — это протокол последовательной связи.

13C, полное название — Improved Inter Integrated Circuit.Протокол I3C — это протокол последовательной связи, предназначенный для обеспечения эффективного и унифицированного интерфейса для подключения датчиков и других устройств. Протокол I3C разработан на основе протокола I2C (межинтегральная схема) для удовлетворения потребностей современных сложных систем в повышении производительности и расширении функций. 13C интегрирует и унифицирует ключевые атрибуты 12C и SPI, одновременно улучшая функциональность и производительность каждого метода за счет полностью расширяемых интерфейсов и архитектуры. Спецификация также прогнозирует архитектуру интерфейса датчиков, необходимую для будущей индустрии мобильных устройств, мобильных ударных систем и встраиваемых систем.

Можно сказать, что в последние несколько десятилетий широкое применение 12С стало очевидным для всех, но у него есть и два неизбежных недостатка: один — ограниченная скорость, а другой — высокое энергопотребление. Раньше было много попыток заменить 12C на SPI, но сам SPI широко используется и в конечном итоге не смог заменить 12C. По мере увеличения количества датчиков на мобильных устройствах объем данных на шине начинает расширяться, и узкое место 12C становится все более очевидным. Чтобы улучшить производительность 12C, еще в 2013 году рабочая группа по интерфейсу датчиков MIPI Alliance запустила обновление требований на основе 12C.

Являясь обновленной версией 12C, 13C имеет значительные улучшения в энергопотреблении и производительности. В то же время скорость также была повышена до средней скорости, которая может заменить SPI, что эквивалентно скорости SPI 30 МГц. Основными разработчиками спецификации 13C являются NXP, Qualcomm, Intel, а также такие производители, как Invensense, Tl, STM, Synopsys, Cadence, Mentor, Sony, Knowles и Lattice, которые оказывают помощь.

Как мы все знаем, I2C имеет две линии, но его контакты прерывания, контакты включения и т. д. должны быть подключены к SoC через GPIO. По мере увеличения количества датчиков использование I2C может только продолжать увеличивать GPIO. 13C имеет встроенные прерывания, которые могут помочь SoC сэкономить много GPIO. 13C также обратно совместим с I2C, а 12C может плавно перейти на 13C.

Являясь масштабируемым, практичным и управляемым шинным интерфейсом, обновленным по сравнению с 12C, 13C может более удобно подключать периферийные устройства к процессорам приложений. Его преимущества в простоте, высокой интеграции и высокой экономической эффективности очень очевидны. Он обеспечивает инновационные дизайнерские идеи для любых мобильных продуктов, таких как смартфоны, носимые устройства и автомобильные системы. Со временем 13C еще больше откроет возможности авторизации и повысит производительность.Не исключено, что 13C заменит традиционные 12C, SPI, UART и другие интерфейсы.

Для получения более подробной информации и информации о продукции посетите наш официальный сайт:

https://www.ru-ebyte.com

CC BY-NC-ND 4.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论