vlad1vpole
vlad1vpole

- TG: vlad1vpole | _______ Wallet address: ↓ Atom ↓ . cosmos1y9prgw5ymtvygvgxyl50t2kzfr43dm0xvjpy7e .

Отдых, который мне запомнился

Конкурс от Русскоязычное сообщество LikeCoin. Основной чат сообщества:@likecoin

Я не смогу описать красиво и передать полноту эмоций от отдыха, который я часто вспоминаю.

Ни чего особенного не предвещала поездка на три выходных с друзьями по карьерам Украины в Житомирской области.

Я давно мечтал побывать в тех местах, и впервые выдался такой случай, только все уехали раньше на день, а я не смог вырваться, пришлось догонять на следующий день.

Уже стерлись с памяти все подробности и последовательность событий 2020 года, осталось только несколько фотографий и теплые воспоминания.

У меня был тогда велосипед, который я немножко переделал, убрал тяжёлую амортизационную вилку и заменил ее на простую ригидную, алюминиевую.

Путь мой сначала лежал на ЖД вокзал Киев, и на двух электричках с пересадкой за несколько часов я добрался в Житомирскую область, это тоже приключение.

Дальше путь мой лежал на велосипеде по Житомирским лесам, по пыльным песочным дорогам.

Сам я люблю ездить и уже привык, едешь в своем темпе, как хочешь, где захотел, пописал, где захотел, покакал.

Ехать в одиночестве одно удовольствие, тем более что дорога новая, все вокруг не знакомое и интересное.

Друзья были уже на месте и мне сбросили геометку их нахождения, поэтому ехал я полностью без напряжения, не переживая за маршрут, на картах телефона было все просто и понятно, не в первой.

Тем более что друзья ждут меня на стоянке уже с одной ночевкой и сильно меня заинтриговали, по их разговорах они попали в рай. Я ехал быстро, так как было не очень жарко в свежем Житомирском лесу, хоть и была уже середина лета.

Дороги там больше нет чем есть, асфальт иногда проявлялся между ям, было много гравия и песка.

Нагрузил я вещей много и к тому же у меня была еще старая тяжелая палатка и ватный объемный спальник, все вещи и припасы я развесил на багажник и руль, что немножко мешало на песчаных тропах.

Что же у них там такого, на стоянке, где они организовали бивак, подмывало меня в душе и я быстрее крутил педали. На карте по метке я видел водоем, надпись гласила Ягуарский Карьер.

Затопленные карьеры стали местом отдыха многих Украинцев, у которых есть автомобиль, палатки и желание путешествовать. Очень часто карьеры располагаются в очень живописных местах, но был большой минус, из-за огромного количества отдыхающих и их машин мест для палаток не оставалось. И приходилось ютиться на не удобных для палаток местах, склонах, камнях, ухабах.

Множество народу, собак, музыки, вопящих детей всегда портило мне впечатление от места отдыха, на популярных местах красиво, но очень уж людно, а велосипед дает преимущество, можно проехать узкими тропами или полями, по бездорожью, где не ступала нога Хомо Сапиенс.

На карьер я заехал через старый заброшенный тракторный парк, туда вела дорога, в низ.

К друзьям я не смог дозвониться, гранит прятал их от мобильной связи. Геометку которую они мне сбросили я уже проехал, но их там не оказалось, пришлось подняться на противоположный берег и с высоты я увидел палатки скрывающиеся за камнями.

Озеро казалось не глубоким, было видно возле берегов дно, и камни там. Но как позже оказалось, прозрачность воды позволяло видеть камни более 10 м глубины, а карьер был не менее 50 м глубины.

Чистота воды, голубизна и ее прозрачность с изумрудно белесым оттенком придавало воде волшебства, вода походила больше на небо чем на озеро.

Для меня выросшего на берегу Каневского ГЕС вода всегда была одним из важных аспектов жизни, и жить без воды мне было бы трудно, без реки, без водоема.

Но вода речная очень мутная, видимость не более 1,5 метра, в маске или с открытыми глазами под водой можно спрятаться просто отплыв чуть в сторону, играя в догонялки или в квача летом в Днепре с пацанами. Дно бывает не видно уже при глубине 50 см, что иногда приводит к плачевным последствиям при не осторожном купании и такое было тоже.

Поэтому чистота небесной воды на озере меня очень сильно заворожила и камни, скалы вокруг и лес, а самое главное отсутствие людей.

Мы планировали катать несколько дней по другим карьерам, но передумали, все хотели подольше побыть в этом месте.

Еще две ночи мы наслаждались тихими вечерами возле костра, и допоздна засиживались за чашкой чая, мечтая и разговаривая наслаждаясь благодатью лета и природы.

За период отдыха та, мы исследовали окрестности вокруг карьера, увидели хитрый способ уловления раков местными, когда на мелководье из камней на дне выстраивались лабиринты, по которым живность заползала внутрь, а назад не могла. Много купались, ныряя с разной высоты скал и просто загорали на нагретых летним солнышком камнях.

Каждый из нас обещали еще вернуться на это наше секретное место, но не сложилось.

И наверное не скоро уже я увижу тех друзей, а возможно уже никогда. У нас война, Житомирскую область сильно бомбили в первые дни, а значит там много не разорвавшихся снарядов, возможно есть мины. Теперь запрещено посещать даже кладбища, саперы не успевают все проверить.

Товарищ, с которым мы ездили, быть военным, с началом войны мы потеряли связь, на мои сообщения он не отвечает уже два месяца.

Было еще много хороших поездок, но эта для меня самая яркая и лучшая.


CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论