ginger tigra
ginger tigra

Game designer Blogger

Отдых, который мне запомнился.

Путешествие к себе.

В моей жизни были очень разные путешествия. Не могу сказать, что их было много. Ведь мне их всегда недостаточно. Путешествия – лучший отдых для меня. Я бывала в разных странах и континентах. Но, самые запоминающиеся путешествия — это путешествия внутрь себя. Например, регрессионный гипноз. Когда тебя погружают в такое состояние, что ты можешь чувствовать каждое прикосновение, что тебе привидится. Чувствовать все запахи того видения, что открываются. Чувствовать всю ту боль и страх, которую, возможно ты когда-то испытала. Или ты все это выдумала. Но, все ощущения – они настоящие. Как и расслабление и спокойствие по окончанию сеанса. Такие путешествия переживает тело. Оно реагирует, оно откликается.

А что насчет ментальных путешествий? Такой отдых я провела в лагере випассаны. Но, мой непоседливый ум трудился как никогда. Только представь. Холодная осень, пошарпанный детский лагерь в 100 км от Питера. Лес. Около 100 человек собираются в зале столовой. Забирают мобильные телефоны и лишние вещи. У тебя остается немного одежды, спальный мешок, зубная щетка, гречишная подушка для медитации, плед и бутылка воды. Ты даешь обед молчания на 10 дней. Тебе запрещают читать, писать, делать упражнения, смотреть на других людей. Ты живешь по гонгу. Никаких звонков по работе, никаких будильников и социальных сетей – тотальная свобода от бытового бремени.  В 4 утра ты просыпаешься от твердого звона, в 4:30 уже сидишь в зале для медитации. Тебе не надо ничего решать – гонг скажет, когда пора пойти на завтрак, гонг напомнит, что учитель скоро будет в зале. Гонг сообщит, что уже 11 утра и тебя ждет твой последний прием пищи на сегодня. А ты думала, что здесь будет пахнуть благовониями, как в дацане на праздник. Повсюду будут мягкие подушки, как в студиях йоги, святящиеся улыбки буддистов. А тут только деревянный скрипучий пол, холод, дожди и постоянное чувство голода. Температура и кашель на пятый день и никаких лекарств. Тотальное отсутствие эмоций. Как же мы от них зависим. Разум пытается ухватить хоть что-нибудь. Молит испытать хоть какое-то чувство. И на тебе – чувство злости. Утром слишком длинная очередь к раковине -как можно так долго чистить зубы. Тебе хочется сражаться за место у крана, но тебе нельзя даже поднять глаза, нельзя произнести даже писк.

Следом идет чувство страха. Ведь ты смела пригласить сюда друга!! Смела подвергнуть его этим страданиям. Мужчины живут в отдельном бараке и едят в столовой, разрезанной самодельной ширмой из простыни. Вы не можете видеться. Но, иногда ты все же наблюдаешь его из окна своей спальни (если так можно назвать матрас, брошенный на пол спортивного зала). Он подозрительно странно ходит, взгляд со второго этажа разглядеть тяжело – но, с ним тоже что-то не то. А однажды!! Ты увидишь его в зале для медитации, когда давно прозвенел гонг и учитель ушел. А он, как каменный идол. Сидит не дрогнув. Вот тут начинаются настоящие игры разума. Чувство вины, что ты нормального человека превратила в сектанта. И всю жизнь теперь жить с осознанием, что сломала жизнь человеку. Ведь он точно съехал с катушек, а кто же будет ухаживать за его бабушкой, когда он уедет к монахам?

На седьмой день особенно хочется сбежать. Страх, злость, раздражение – все отступает. Остается непосильная усталость. Истощение. Накаталась на придуманных эмоциональных качелях до тошноты. Даже нарушила обед молчания с разрешения учителя. Очень мне был нужен его совет. Я не могла больше справляться со своими переживаниями. Он сказал мне единственную фразу: «Просто перестань это делать.» Конечно, я пыталась возражать и говорила о своих чувствах и волнениях, но он лишь повторял «Просто перестань это делать». Тогда я не могла понять эту истину. Меня это злило. Но вот настал 10й день. И нам разрешили говорить. Разрешили общаться с мужчинами на общей территории, но никаких физических контактов. Я не смогла вынести то количество информации, обрушившейся будто цунами. Вакуум тишины превратился в растревоженный улей. Я ушла гулять в лес. Вернувшись к обеду, стоя в очереди к кастрюле с вегетарианским супом, я услышала свое имя. Одна девушка, служившая на кухне, обратилась ко мне. Перефразировав Маяковского, я испытала то, что нет ничего важнее звона, звона моего имени. Это было так странно и удивительно приятно. Меня просто назвали по имени. Спустя 10 дней. Я почувствовала, что вот она я. Я есть. 

Лучший отдых тот, который дает новые впечатления. Открывает что-то новое и знакомит тебя с самим собой. Этот отдых научил, что все аничча - нет воечений, нет отвращений. Все временно. Все проходит.

С благодарностью тем, кто дочитал до конца.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论