DeDaMeM
DeDaMeM

Бронкская история

(编辑过)
один диалог, который поменял взгляд на многие вещи...

Это был один из фильмов 90-х годов, снятый про итальянскую мафию в Америке. Сюжет про дружбу, между главой мафии Бронкса и маленьким мальчиком, который не выдал его, когда оказался свидетелем очередного преступления.

Если смотреть не на сюжет, а слушать внимательно диалоги актеров, это фильм наставление и выбора в жизни правильного пути. По какой дороге пойти? С одной стороны романтика бандитской жизни (дружба с гангстерами, друг с боссом клана) а, с другой стороны честная жизнь трудяги (отца мальчика сыграл Роберт Де Ниро, в своей первой роли).

Но я не про это. Мне запомнился один диалог в этом фильме, хочу рассказать про него и Вам.

Во время одной из прогулок молодого человека с боссом мафии по улице, мимо пробежал какой то мальчишка. Наш герой начал кричать через всю улицу, что он его поймает и надает по шее, если он не вернёт долг.

Босс одернул его и спросил, что случилось и почему такая реакция? Наш герой объяснил, что его знакомый занял у него 20 долларов и теперь скрывается от него, убегает при встрече и не хочет отдавать.

В ответ босс спросил, друг ли он ему. Нет, не друг, ответил мальчишка.

Потом прозвучали такие слова, которые я помню и сейчас:

"Если ты нанесешь ему вред и покалечишь, это не решит ситуацию. Но подумай, ты избавился от человека всего за 20 долларов, это очень хорошая цена. Он больше не подойдет к тебе, будет избегать, не попросит в долг. А если бы он вернул тебе долг и возможно стал твоим другом, в будущем с этим человеком ты мог бы попасть в очень неприятную историю и он бы тебя бросил. Поэтому забудь за деньги, его цена была всего 20 долларов, но теперь ты в безопасности от него."

В жизни я встретил много разных людей, одни воспринимали доброту за слабость, были и те кто воровали у меня, когда мы "если из одной тарелки".

Но всякий раз я вспоминал "20 долларов", было грустно, но я улыбался и шел дальше...

А фильм посмотреть стоит, это не единственный диалог, который дает возможность задуматься. К примеру, разговор отца мальчика "не растрачивай в жизни свои таланты".




CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论