Seagull202020
Seagull202020

Позже...

Безопасность в криптовалюте.

Небольшие заметки из собственного опыта в криптосфере.

Доброго времени суток! Расскажу свою историю, останавливаясь на таком важном моменте, как безопасность.

Мое знакомство с криптовалютами началось банально просто, выполняя задания на в интернете на одном из "буксов" (лайки, репосты, просмотр видео и тд.), я натолкнулся на одно более интересное:

"Установите приложение, придумайте двенадцатизначную фразу. После полученный бонус переведите по такому-то адресу" - "ИНТЕРЕСНО... "-подумал я.

Итак, теперь я здесь, с Вами, крипто -манами,-интузиастами и другими заинтересованными)

Кстати, этот кошелек у меня по-прежнему есть! Куда я только не "коннектил" его, что только не пытался собрать, но по воле случая или потому что каких-либо крупных активов там нет он по-прежнему со мной.

Здесь, я думаю, можно перейти к основным, прописным правилам, которые нам советуют выполнять на каждом шагу, но всегда находятся, те кто попадается и теряет свои средства навсегда.

  • ЗАПИШИТЕ СВОЮ СЕКРЕТНУЮ ИЛИ МНЕМОНИЧЕСКУЮ ФРАЗУ В НАДЕЖНОМ МЕСТЕ НЕ НА ЦИФРОВОМ НОСИТЕЛЕ, ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ СЕРЬЕЗНО.

Сейчас есть возможность приобрести огнеупорные, водонепроницаемые блокноты специально для таких целей, но можно использовать и обычную бумагу. Все это зависит от Ваших намерений. Вот такой вариант присмотрел я STONEBOOK, но пока нет возможности доставки товара в Россию. Если у кого-то есть другие варианты, делитесь ими в комментариях.

  • НИКОГДА НЕ ВВОДИТЕ СЕКРЕТНУЮ ФРАЗУ НИ НА КАКИХ САЙТАХ

Это "априори" приведет к потере Вашего единоличного доступа к кошельку и потере средст. Никто никогда в благих намерениях не попросит этого. Касается также это и людей, которые просят Вас поделиться ею. Ни админы в любых группах, ни кто-то еще.

  • ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВСЕГДА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ В ПРОВЕРЕННЫХ И НАДЕЖНЫХ ГРУППАХ.

Для взаимодействия с сайтами, DEX-платформами, играми мы используем функцию подключения кошелька. То есть взаимодействуем, но управляем процессами сами через "подтверждение действия" или "approve".

Но здесь тоже надо быть внимательным, есть фишинговые, то есть поддельные сайты , где изменено имя домена, и подтверждением одного действия через смарт-контракты, в которых разобраться очень сложно, вложен процесс полного вывода активов с кошелька. Не спасет даже и аппаратный кошелек, Вы сами подтверждаете выбранное действие.

Если заговорил об аппартных кошельках. Это более эффективная мера безопасности дополнительно привязанная к Вашему он-лайн кошельку. Простыми словами кошелек становится изолированным от "опасной среды"(интернета), это минимизирует риски от направленного взлома он-лайн кошелька.

  • Криптоактивы могут быть заблокированы централизованными биржами по многим критериям.
  • Децентрализованные биржи могут быть подвержены хакерским атакам и средства могут быть потеряны навсегда.

Касаемо безопасности, криптовалюта находится еще только в начале пути. Риски были,есть и будут, мы можем только свести их к минимальному количеству.

Кстати, интересная идея, интересно уже существует или нет -криптострахование? Будет очень актуально)

На этом закончу свой рассказ, будьте внимательны и все будет хорошо!





CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论