Модуль 4G
Модуль 4G

Ebyte — национальное высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на исследованиях и разработках беспроводных модулей и промышленных IoT-терминалов.

Частотная манипуляция FSK

Частотная манипуляция — важнейшая технология цифровой модуляции, также известная как FSK.

Сигналы имеют в качестве свойств амплитуду, частоту и фазу. Каждый сигнал обладает этими тремя свойствами. Чтобы улучшить любые характеристики сигнала, мы можем выполнить процесс модуляции. Потому что технология модуляции имеет различные преимущества. Эти преимущества включают в себя: уменьшенный размер антенны, отсутствие мультиплексирования сигнала, уменьшенное соотношение сигнал/шум, возможность связи на большие расстояния и т. д. Это важные преимущества процесса модуляции. Если мы модулируем амплитуду входного двоичного сигнала на основе сигнала несущей, это называется амплитудной манипуляцией. В этой статье мы обсудим, что такое частотная манипуляция и модуляция FSK, процесс демодуляции, а также их плюсы и минусы.

Что такое частотная манипуляция?

Он определяется как изменение или улучшение частотных характеристик входного двоичного сигнала в соответствии с сигналом несущей. Изменение амплитуды является одним из основных недостатков ASK. Следовательно, из-за этого метода модуляции опроса он используется только в нескольких приложениях. И его спектральная энергетическая эффективность также очень низка. Это приводит к потере энергии. Поэтому для преодоления этих недостатков предпочтительна частотная манипуляция. FSK также называется бинарной частотной манипуляцией (BFSK).

теория частотной манипуляции

Эта теория частотной манипуляции показывает, как частотные характеристики двоичного сигнала изменяются в зависимости от несущего сигнала. В FSK двоичная информация может передаваться посредством несущего сигнала при изменении частоты. На рисунке ниже показана блок-схема частотной манипуляции.

В FSK два сигнала несущей используются для генерации модулированного сигнала FSK. Причина этого в том, что модулированный сигнал FSK представлен на двух разных частотах. Эти частоты называются «маркерными частотами» и «пространственными частотами». Частота метки соответствует логической 1, а пустая частота соответствует логическому 0. Между этими двумя сигналами несущей есть только одно различие: частота входного сигнала несущей 1 выше, чем частота входного сигнала несущей 2.

Вход несущей 1 = Ac Cos (2ωc+θ)t

Вход несущей 2 = Ac Cos(2ωc-θ)t

Похожие статьи, которые стоит прочитать:

Общие методы беспроводной модуляции ASK, OOK, FSK, GFSK

CC BY-NC-ND 4.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论