vasiliydv
vasiliydv

Безопасность в крипте

Крипта – это дикий запад и тут надо полагаться только на себя, ведь если у вас уведут ваши монетки, то ни в какую полицию заявление не напишите.  

Быть взломанным, это вроде как «боевое крещение» для новичков быть обманутым в начале, чтобы потом быть более внимательным. И чем раньше с вами это произойдет, тем лучше. Но чтобы этого не произошло, то посмотрите ролики в ютубе на тему мошенничества в крипте и почитайте статейки о безопасности.

Самые распространенные и простые методы основаны на людской жадности:

- Отправь 1 биткоин и тебе вернется два от Маска или тоже самое с эфиром от Бутерина (бесплатный сыр только в мышеловке) и этот способ в принципе до сих пор жив и есть те, кто на него ведется

- Создаются группы в телеграмме с внезапным листингом/airdrop токена (по очень дешевой цене) на панкейке, где можно купить токен, но продать нельзя. Такой вот вроде хитрый код пишут и ничего тут не поделаешь.

- Рассылаются бесплатные монеты на кошелек и ты заходишь на сайт, что заклеймить их и в результате даешь разрешение в своем кошельке и с твоего кошелька пропадают монеты. Сам попадал на такое. В телеграмме появилась новость от группы и анонс типа airdrop и надо перейти на сайт и заклеймить монетки, а дело было с утра и в торопях залетел на сайт и заклеймил, а через пару часиков смотрю и на балансе нет определенных монеток, посмотрел в истории и действительно монетки ушли на какой-то другой адрес.

Кто-то теряет копейки, кто-то суммы покрупнее.

Поэтому основные рекомендации:

- не клеймить все подряд, а если любите всякие конкурсы и раздачи, то заведите для этого отдельный кошелек с балансом на покрытие комиссий

- раз в месяц меняйте все пароли. Есть такие у кого взламывают почту и затем уже и уводят монеты с кошельков. Поэтому рекомендуют менять пароль на почте раз в месяц и установить двухфакторную авторизацию.

- храните большие суммы на леджерах

- внимательно смотрите на новые анонсы в телеграмме и не ходите по ссылкам, т.к. часто создаются страницы подделки известных групп.

- никогда не переходите по ссылкам, которые кидают вам якобы менеджеры групп, т.к. в 99% не пишут первыми и ничего не предлагают.

Всем удачи!


CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论