Жека Владимировна
Жека Владимировна

Криптоколобок

Сказка о том, как дед да баба деньги искали и криптанами стали.

Жили-были Дед да Баба. Ну, как Дед? Ну, как Баба? После 35, знаете-ли, уже смело можно всех к дедам да бабам относить. По крайней мере, по состоянию коленей, поясницы и суставов. А героям нашим 35 уже давным-давно миновало.

Так вот. Жили наши герои не тужили. Ну, как не тужили? Скорее вид делали. На излишества всякие не замахивались. Но, слава Богу, коммуналку и налог на недвижку свою (избушку однокомнатную, с сенями совмещённую), да на движимое имущество (корыто, козу и лапти) платили исправно. Даже собрались баньку новую в ипотеку справить – с пенсии деда решили на первый взнос откладывать.

И тут, очень кстати Новый год подкрадываться начал. Подумали Дед с Бабой недолго и решили Деду Морозу письмо написать.

Дескать, не можешь ли ты, милый Дедушка Мороз, подсобить нам с деньжатами? Ну, или, на худой конец, лайфхаками какими своими поделиться – как старикам жизнь жить, не тужить и чтоб на хотелки средств хватало. Да и ещё как от артроза проклятого спасаться.

Долго ли, быстро ли ждали они ответа от Мороза Ивановича, но дождались-таки. И вот, что они прочитали:

«Дорогие Дед да Баба. Деньгами вам подсобить не могу – нету свободных финансов у меня, все в оборот пущены. Уж, не обессудьте. А вот лайфхаками поделюсь с удовольствием. Точнее, одним. Я, как вы знаете, по роду своей деятельности, всегда среди молодёжи кручусь. И надо вам сказать, такая молодёжь сейчас продвинутая – жизни только так научат. Очень кринжово у них считается без денег жить. И вот они мне глаза-то и раскрыли, что в 21 веке, веке высоких технологий, будущее за криптой. Там и деньги водятся. Правда, не обычные, а электронные. Компьютерные, то бишь. Особенно Сosmos и Атом какие-то расхваливают.

А кто этого не понимает – тот чушпан последний. Что такое за зверь, крипта эта, я, надо сказать, ещё и сам не очень разобрался. Но вдруг у вас лучше получится? Расскажете тогда мне в письме на следующий год.

А с артрозом всё совсем просто: движение – вот самое действенное исцеление! Причём не только от артроза. Но и от давления, Альцгеймера и много чего ещё.

         С наступающим вас, люди!»

         Посидели наши герои, помолчали.

         - А что, Бабка? Давай и вправду с тобой в криптаны заделаемся? – почесав лысину, несмело предложил Дед.

         - Да ты в уме ли, старый? Какие из нас, прости Господи, криптаны? Да и на какие шиши мы в это вписаться можем, скажи-ка на милость? – взбеленилась Баба.

         - Так давай я, это, к Рыбке Золотой схожу? Авось не прогонит?

         - Ой, ли. Сам-то веришь, что эта килька несчастная нам помогать станет? Чёт не больно-то она нам безлимит на Wildberries да Озон оформила. Ведь такую мелочь попросили. Она как женщина, могла бы меня и понять. Так нет ведь. А тут вон целый Сosmos! Вот, как пить дать, пошлёт она нас.

         - Ну, давай тогда, по сусекам поскребём что-ли? А? – с надеждой протянул Дед.

         - А ты не забыл, часом, чем у нас прошлые сусеки закончились в августе 2008? Напомнить может? – по новой начала заводиться Баба.

         - Да помню я, помню, - прокряхтел Дед. – Наскребла ты целого Колобка, а он, окаянный, укатился с окошка. Слушай, а может нам пойти в лес прогуляться? Колобка поищем, заодно и совет Деда Мороза проверим. А?

         - Да, чё уж? Пошли. Хоть кости разомнём, да хвороста с шишками для печи насобираем. Может, я и на икебану из еловых веток замахнусь. Слыхала я, что очень хенд-мейд популярен щас.

         Взялись они крепко за руки, да в лес направились. Долго ли коротко ли шли, вышли они на поляну к костру огромному. А там 12 месяцев сидят. Ну как сидят? Греются подвижными играми. В «свободный стульчик» играют. Особенно азартно осенне-зимние месяцы играют: толкаются, друг дружку от свободного стульчика локтями отпихивают.

         - Эех, вот вроде ж взрослые, солидные люди, а как дети малые, чесслово. Вы ерундой маетесь, а у людей всякие катаклизЬмы природные из-за вашей чехарды случаются и много проблем приносят, - удивительно синхронно и очень укоризненно покачали головами Дед да Баба. И гордо дальше пошли своей дорогой, оставив все месяцы в глубокой задумчивости.

Шли они, шли, и вдруг, повстречали Зайца.

         - Слышь, косой, - окликнул его Дед. - Не видал ли ты 15 лет назад в этих краях нашего Колобка?

         - А чего ж не видать? Видал, – ответил Заяц. - Спел он мне песню какую-то не шибко складную. Я как узнал, что он из теста вылеплен, так и потерял к нему интерес. Расспросил его подробно о вашем огороде, где морковь, где капусточка растёт. Он мне планчик набросал. На том и разошлись. Он дальше покатился.

         - Ах, так вот из-за кого мы тогда урожая лишились? – воскликнула Баба и кинулась на Зайца с явным намерением оттаскать его за уши. Насилу её Дед остановил: «Да ладно тебе. Теперь-то уж че?» – резонно заметил он.

         И пошли они дальше искать. Повстречался им Волчара поджарый. Они к нему с тем же вопросом о Колобке пристали.

         - Чур, меня, мучное есть. Меня от быстрых углеводов пучит. Был бы ваш Колобок мясной сочной тефтелькой – тогда другое дело. А так? Что мне с него? Поразвлекал он меня какой-то попсой бессмысленной и дальше себе покатился. А у вас с собой тефтельки, случайно, нет? – закончил свой рассказ Волк и с надеждой заглянул в глаза Деду с Бабой. Те только молча руками развели. И дальше по лесу гулять отправились.

         Идут, а навстречу им Лиса-краса.

         - Не видала ли ты, рыжая, 15 лет здесь назад нашего Колобка? – хором спросили у Лисы Дед да Баба.

         - Неа. Сама жду. По всем слухам про Колобка, он после Зайца да Волка должен был с Медведем встретиться, а потом уж ко мне в пасть попасть. Волк-то с Зайцем мне уже давно про вашего беглеца рассказывали. А до меня он так и не докатился. Видать у Михайла Потапыча подзастрял. У нас с ним не такие близкие отношения, чтобы я его глупыми вопросами донимала. Так что, у Медведя пропажу свою ищите, - сказала им Лиса, махнула своим шикарным хвостом и была такова.

         Переглянулись Дед с Бабой. Да делать нечего. Отправились они на поиски Медведя. Берлогу Михайла Потапыча было не трудно отыскать – храп на всю округу раздавался. Присели они на поваленное дерево около этой самой берлоги и задумались что же им дальше делать.

         - А, была-не была, где наша не пропадала? Наша пропадала везде - махнул рукой Дед и полез в берлогу.

         На его счастье, берлога очень просторной оказалась, а Медведь беспробудным сном спал, хоть и лапищами своими размахивал во сне. Похоже, быстрая фаза сна у него наступила. Со сновидениями.

         Тут же, под лапами Медведя Дед и Колобка разглядел. Быстренько его схватил и за пазуху спрятал. А чтобы Михайло Потапыч не сразу пропажу обнаружил, на место Колобка Дед шишку положил, которыми у него все карманы забиты были. Вылез он из берлоги довольный. Добытчик! Показал Бабе своей Колобка и бросились они со всех ног домой. Предварительно завалив вход в берлогу еловыми ветками, которые Баба для икебаны собирала.

         Прибежали они домой. Колобка достали. Положили его на блюдечко с голубой каёмочкой. Сели за стол. Любуются. Обсуждают, как их Колобок изменился за 15 лет. Всё понять не могут: похудел он или наоборот, раздобрел. Уж и не помнят, каким он от них укатился. А тут и Колобок осмотрелся, освоился. И стал им жалобную песенку петь о том, как он у Медведя 15 лет провёл в заточении.

         - Ой, ради Бога, не пой, пожалуйста. Пожалей нас. Тебе Медведь за 15 лет не только на ухо наступил, а похоже, по всему тебе потоптался, - взмолилась Баба.

         - Да и хорош тебе жалостливые сопли на себя наматывать, - перебил её Дед. - Ты ж свободен теперь. Кончилась твоя медвежка. А так как ты – единственная наша инвестиция, то будем из тебя электронные деньги делать. Компьютерные то бишь. Про крипту слыхал? Вот. Назовём тебя Атом. И положим компьютеризироваться на нубук. Тот самый, который в прошлом годе в болоте туристы заплутавшие почти утопили. Я ж его вытащил, высушил, подумал, что пригодится когда-нибудь. Вот. Пригодился-таки. Ничего-ничего. Щас как попрёт! За криптой же будущее! А кто этого не понимает – тот чушпан. Ииии! Сноваааа седая нооочь, и только ей доверяю яяааа….

С тех пор стали Дед да Баба жить-поживать, да добра наживать. И в письмо Деду Морозу перед новым, 2025, годом написали. Приглашали к себе в гости и своими успешными успехами хвастались. Тем что телегу себе новую справили, жилищные условия в разы улучшили. И не только баньку без ипотеки отстроили, а ещё и бассейн к ней. Подогреваемый. Больно уж плавание полезно в их возрасте для суставов.

CC BY-NC-ND 4.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论