Seagull202020
Seagull202020

Позже...

Принцип работы технологии блокчейн

(编辑过)

В цепи блокчейна компьютеры всех пользователей образуют децентрализованную P2P-сеть. В сетях P2P (peer-to-peer, от пользователя к пользователю) обмен информацией происходит непосредственно между пользователями без участия сервера (центра). Компьютеры пользователей сети называются узлами.

Рассмотрим, как работает сеть блокчейна на примере обмена криптовалютой. Допустим, что пользователь А передал некоторое количество биткоинов пользователю Б. Это означает, что в реестре появилась запись о том, что владелец у этого количества биткоинов изменился. Но такая запись должна пройти валидацию (подтверждение) у всех участников сети. После валидации создается новый блок, который добавляется к уже существующей цепочке блоков. После этого владельцем крипты считается Б. Технологию блокчейна иногда образно сравнивают с книгой, в которую можно добавлять в конце новые страницы, но нельзя удалять или редактировать уже существующие.

Вся информация передается в шифрованном виде. Чтобы изменить запись в реестре, пользователь должен иметь криптографический ключ. Каждая запись хранит информацию о транзакции и времени ее совершения.

Сама криптовалюта существует только в цифровом виде, не регулируется Центробанком и официально в большинстве стран не считается платежным средством, а в некоторых запрещена законодательно. Однако есть и исключения, например Сальвадор официально принял биткоин как средство платежа. В будущем другие страны также могут поддержать это решение.

Telegram username @Seagull202020

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论