vlad1vpole
vlad1vpole

- TG: vlad1vpole | _______ Wallet address: ↓ Atom ↓ . cosmos1y9prgw5ymtvygvgxyl50t2kzfr43dm0xvjpy7e .

Велосипед, туризм, экскурсия по городу Киев 2022

Надоела мне политика и война. Есть много  любимых тем: велосипед, туризм и путешествия.

Мое любимое хобби, велотуризм. Что бы вам было не скучно я совместил обзор велосипеда с  экскурсией по моему любимому Киеву. 

Нет это не мой велосипед, но цвет хороший. Мой велосипед будет дальше ↓.

Желтый велосипед

Начнем нашу экскурсию со знаменитого парка в Киеве – Бабий Яр (Babi Yar).

Парк всегда ухожен, его любят посещать горожане и дети. Много деревьев, трава, поют птички и метро совсем рядом. В парке установлено много памятников, большинство из них посвящены гибели евреев, геноциду, холокосту. (Holocaus)

На фото действительно я, а за мной Менора (The Menorah)

Менора

Нет, я не еврей, мои родители Украинцы. Но мы помним и чтим память расстрелянных евреев в годы войны.

А вот он мой верный конь.

Менора

Это мой любимчик. Велосипед я купил не так давно, до него были еще два. Но время и мой личный опыт показал велосипед который мне подходил лучше всего.

Стиль моей езды прогулочный, средняя скорость не большая, примерно 16 км/час, иногда я умудряюсь проехать чуть более 100 км, за один день.

По городу я не люблю ездить вообще, тем более что Киев не приспособлен для этого, у нас много смертей велосипедистов.

Это мой первый выезд в этом году, так сложились обстоятельства. Для первой поездки, город мне подходит.


Там же в парке есть и другие памятники. Такие так «Кристальная Стена Плача»

Стена плача
Описание стены плача

Мне было очень грустно возле импровизированной стены плача. Капельки дождя стекали по кристаллам, как слезы на землю. Контраст черного угля и светящихся кристаллов привлекало своей необычностью и магией. К кристаллам притягивало приложиться головой, грудью и животом, одновременно. Постоять так в тишине и подумать о произошедшей страшной войне и убийстве невинных людей, евреев, цыган и не только.

Подумать не только о прошлом, но и будущих поступках, ведь прошлое ушло в историю и ее можно переписать, забыть, исказить, исковеркать до не узнаваемость. Сменить белое на черное, заменить или подменить понятия. Есть о чем подумать.

В романе 1984 (Nineteen Eighty-Four) Джорджа Оруэлла, описывается то, что происходит в наше время. Отличный прообраз современной жизни.

Как хорошо, что существуют гении, созидающие простые, уникальные вещи, сложное превращают в доступное. Как мой велосипед.

Кристальная стена плача

Наверное мой велосипед можно отнести к категории туристический, еще их называют туринговый (от англ. Touring).

Одна из самых важных деталей хорошего велосипеда это удачная рама и ее материал. От правильно подогнанной под вас рамы зависит ваш комфорт езды, но главное это ваше здоровье. Материал рамы влияет не только на вес велосипеда, что важно для спортивных соревнований, но на его надежность и ремонтоспособность.


Повозка на фото символизирует кочевой образ цыган. Памятник расстрелянным цыганам. Монумент «Ромская Кибитка».

Цыганская кибитка

Цыган было убито нацистами не меньше чем евреев, их так же считали «недолюдьми».

Нацизм – фашизм для меня это синонимы. Я был так воспитан, что эти термины для меня были всегда отторгающими, и пугающими.

Уничтожать народы, войной или голодом, убивать ради идеологи по национальному признаку, для превосходства расы или нации. Такого не должно повторится никогда. Меня так учили в моей стране в Украине.


Велотуризм чем то похож на кочевой образ цыган. Бродяга или nomads, часто называют себя велотуристы.

Обвешанные большими и маленькими сумками, везут с собой туристы, еду и снаряжение для дальних походов. В сумках все необходимое для полной автономности.

В моем случае это раздельные, легко съёмные сумки, а главное они не промокаемые. Сумка есть под рамой и на раме и даже на руле.


Следующий экспонат - мемориал массовым убийствам в Бабином Яру.

Мемориал Холокосту

На этом месте творились ужасающие расстрелы, были убиты дети на глазах родителей, перед убийством нацисты заставляли раздеваться догола, а родителей смотреть на убийства своих детей.

Были убиты и сожжены в крематориях не только евреи, но и поляки, русские, украинцы, цыгане, белорусы.

Эти ужасные зверства творились массово, уничтожались десятки тысяч, кровь лилась реками, трупы сжигали круглосуточно.

Один народ, один диктатор Гитлер уничтожил миллионы, и еще тысячи остались искалеченными.

Украинцы пережили сначала страшны Голодомор, потом ужасную войну и Гитлера. Наша нация натерпелась горя на поколения в перед. 

Это тот же мемориал, с другого ракурса. Возможно эта яма на фото служила местом расстрелов.

Мемориал

Но сегодня там стоят противотанковые ежи и это не музейный экспонат, такие оборонительные конструкции появились в Киеве совсем недавно после 24 марта 2022 г. А надпись на табличке предупреждает о наличии снарядов, после обстрела города. Которые прилетели совсем недавно, практически рядом с мемориалом в память об убийствах мирных жителей Киева.

Дальше по моему маршруту я остановился примерно в 150 метрах от мемориала Бабий Яр.

Это место было недавно спортивным, тренажерным залом. Здание на фото сильно изменилось после попадания снаряда. В этом спортивном зале я бывал иногда, еще там был магазин спортивного инвентаря. Это точно не стратегический, военный объект.

Спортивный зал

Без воды как без воздуха для велосипедиста, особенно в местах удаленных от источников.

Вода важный и ценный хоть и тяжелый очень груз. Для походов я беру под раму бутылку на 1,5 л, и на вилке установлены подфляжники с каждой стороны. В общей сложности воды могу везти 5 литров.

Следующая остановка это старый роён Киева, Лукьянова, почти центр. Как видно на фото, его недавно «обновили». Лукьянова – оживлённая часть города. Здесь много больниц и поликлиник и Ахмадет - детская специализирована клиника. В ней малышам делают сложнейшие операции, на мозге, опорно-двигательном аппарате. Моему сыну тут собрали руку, оперировали два раза по 8 часов. Врачи высокого уровня, спасибо им.

Город
Город

Как выбрать материал из которого сделана рама велосипеда нет однозначного мнения. Нужно учитывать множество факторов.

  • соотношение цена - качество
  • вес
  • ремонтопригодность
  • амортизация или гибкость материала.

Для себя я выбрал раму из «хромоль» (CroMo) Хромомолибденовая рама, специальная смесь нескольких видов примеси стали хрома и молибдена.

Городские пейзажи
Городские пейзажи

Первые мои велосипеды были из относительно не дорогого и легкого алюминия. Но есть и свои недостатки, такие рамы могут треснуть, а путешествуя не везде можно найти умелого специалиста для починки алюминиевой рамы.

Современные алюминиевые сплавы довольно крепкие, но жесткие. Жесткость для велосипедиста сильно бьёт по суставам.

Городские пейзажи

Спортивные современные велосипеды делают с углепластика, карбона. Велосипед с карбоновой рамой очень легкий от 5 кг. Карбон достаточно крепкий и гибкий, но хрупкий и дорогой. Даже требуются для обслуживания специальные ключи с контролем усилия – динамометрический. Такая рама хорошо гасит, впитывает вибрацию, все узлы такой рамы надежно укреплены и тщательно продуманы. Но такая рама не подходит для туризма.

Городские пейзажи
Городские пейзажи

Мой выбор рамы пал на «Хромоль». Наверное, производители велосипедов давно определили материалы рам для разного вида велосипедов. Для шоссейных – карбон, туристические – хромоль. Для удешевления – алюминий или сталь.

Минус хромомолибдена – коррозия, ржавление металла. Молибден (Molybdaenum) очень прочный элемент крепкий и упругий, свойства хрома (Chroma) это чаще всего устойчивость к коррозии и температуроустойчивость, но для меня важна пластичность.

Рама моего велосипеда более гибкая и упругая, и при этом крепкая. На ухабах, ямах, брусчатке, рама велосипеда амортизирует, не значительно, но для суставов и позвоночника ощутимо.

Цена такой рамы чуть выше алюминиевой, но при поломке в путешествии есть возможность заварить трещину электросваркой. Не зря же производители на туристические велосипеды  рекомендуют хромоль. Немножко в этом есть доля маркетинга, но как же без него в наше время.


Почти закончил я свою поездку. Добрался к месту, где я проработал в 2006 году два года. Это был проектный институт легкой промышленности, но после 90х годов проектантов с карандашами заменили более быстрыми и продуктивными программами для черчения.

Я был знаком с пожилым директором этого института, в советское время он строил на Кубе сахарные заводы и общался с Фиделем Кастро. Большую часть здания они сдавали в аренду для офисов под бизнес, так и держался институт на плаву.

На фото это не запустение здания от заброшенности, разрушение принес взрыв, в жилой дом через дорогу, от крылатой ракеты, а может снаряда.

Мне было грустно, бессмысленные обстрелы, разрушения и ущерб, раненные и погибшие, а я стою и смотрю в разбитое окно своего когда-то бывшего рабочего кабинета.

Институт

Педали и шатуны нужно выбирать тоже правильно. Ведь это элементы, которые вы больше всего приводите в действие. От длинны шатунов зависит передаваемое усилие ваших ног на трансмиссию, и нагрузка на колени.

Сами педали имеют много видов. У меня обычные педали, но есть контакты анг. (clipless pedals) они как защёлки на лыжах жестко привязывают вашу обувь. Что позволяет педаль вращать более правильно с эффектом кругового педалирования.

Педаль

Педаль я сфотографировал возле университета, в котором я учился. Остановился, что бы полюбоваться и вспомнить студенческие годы. Но на полу я увидел гильзу от оружия, я тут учился что бы созидать, а на полу оружие с которого убивают.


Вот мы и приехали к последнему месту на маршруте. Такие удивительные места есть в каждом городе в тайных уголка.

Еще можно было много написать про велосипед, описать каждую деталь и ее важное значение. Еще есть много мест, которые можно было вам показать, что бы вы заметили или услышали или поверили нам.

Я люблю ездить на велосипеде, люблю движение и жизнь. Жить, а не убивать. Я бы хотел поехать на велосипеде в Испанию или Италию, но с миром в душе. Без опасения и тревоги за будущие и жизни наших детей.

Мир никогда не будет прежним, моя вера в разумную, людскую сущность умерла.

Мы никогда не будем готовы к смерти, жить хочется до последнего вздоха. А воздуха сейчас очень не хватает, нельзя надышать достаточно никогда.

Болото
Болото
Река
Река

Спасибо всем то дочитал, спасибо всем за ваши комментарии.

Приглашаю желающих в Киев, экскурсию и жилье организую бесплатно.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论