vasiliydv
vasiliydv

Untitled

(编辑过)
Посоветуй, что мне почитать

В последнее время появилось много свободного времени и поэтому за этот год прочел больше книг, чем за три предыдущих.

Выделю несколько из того, что понравилось.

Цзян Жун «Волчий тотем». Книга о том, как городского студента отправили в степи. Там живут обычные деревенские люди, которые пасут лошадей и овец, живут за счет природы и пытаются быть сней в гармонии. Издревле они сосуществуют с волками, которые населяют эти степи. Это с одной стороны враги, а с другой те кто поддерживает природный баланс в степи. Волки умные животные, которые живут стаями. За много веков люди достаточно изучили их повадки и волки также изучили тех, кто делит с ними эту степь. В общем и целом, это интересная книга с множеством примеров описания поведения волков. Например, когда стадо сайгаков идет на водопой, то волки никогда не станут на них нападать, а засядут в засаде и будут ждать пока вдоволь не напьются и затем на обратном пути уже нападут на них. Т.к. с полным желудком падает и скорость и выносливость. И таких примеров много. Также познавательна история о о том, как этот студент выкрал из норы совсем маленького волчонка и пытался его приручить, но природа все равно брала свое и врожденные инстинкты, а впрочем остальное вы уже можете прочесть сами.

Гроссман. «Жизнь и судьба». Книга рассказывает о временах начала второй мировой войны, Сталинграде и до конца войны. Книга о судьбах людей. Много тяжелых моментов, например, последнее письмо матери сыну, когда она попала в концлагерь. Как люди выживали и открывалась их сущность. Также показано как жили большие полковники и генералы, там тоже были как и хорошие люди, так и не очень. Много внимания уделено Сталинградской битве. Также описано как проводили допросы специальные органы и становится ясно почему так много людей давали признания на себя, своих коллег и друзей. В этой книге переплетены и описаны судьбы самых разных людей за которыми интересно следить.

Ирвин Шоу «Богач, бедняк. Нищий, вор» Это более легкая по сравнению с предыдущей книга, которая описывает жизнь одной американской семьи немецкого иммигранта и ирландской девушки из небольшого городка под Нью-Йорком и как затем сложилась жизнь троих их детей. Действие происходит в середине 20 века в США и автор подробно описывает те реалии. Эта книга из разряда «читать полезнее, чем смотреть кино».

Харари «Краткая история человечества». Научно-познавательная литература. Из этой книги вы узнаете как человек расселился по всему миру, какое влияние на все человечество оказала пшеница, как Великие географические открытия и кредиты способствовали развитию Европы и многое другое.

Моррис. Кэри «Король капитала: История невероятного взлета, падения и возрождения Стива Шварцмана и Blackstone»

Из финансовой литературы недавно прочитал про Шварцмана. В книге описано как он со своим бизнес партнером Питерсоном основали и развивали гиганта финансовой индустрии Blackstone и кстати они и руку приложили к основанию Blackrock, которую некоторые считают причастной к краху Луны и депегу UST. В книге полно примеров и описаний их сделок, много написано про бизнес с 1980 по 2010. Как они (Шварцман и Питерсон) ушли со своих крупных постов в банке Lehmann, с какими трудностями столкнулись на первых этапах бизнеса. Как привлекали заемный капитал и проводили слияние с другими компаниями. Ведь на первых порах они могли купить компанию стоимостью 500 млн долларов и использовать всего 3% своих средств, а остальные были заемные под залог покупаемой компании и затем выплатив долг за счет финансовых прибылей этой компании, они продав эту компанию через несколько лет получали сумасшедшие прибыли. От простоты и гениальности этой схемы голова идет кругом.

В общем и целом, приятного чтения 


  

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论