Lana
Lana

未命名

Торговый план и его роль в трейдинге!!!

Если у трейдера нет торгового плана, то в долгосрочной перспективе вероятность потери средств на рынке стремится к 100%. Я видел десятки подтверждений этому правилу во время работы в брокерском бизнесе. Мои первые торговые счета также стали ярким тому подтверждением. Трейдеры, которые регулярно теряют деньги на финансовых рынках, чаще всего не имеют торгового плана, открывают и закрывают сделки по наитию; либо торговый план есть, но его игнорируют в самое неподхоядщее время.

Отмечу, что одна из самых больших сложностей данного вида бизнеса заключается в том, чтобы дисциплинированно следовать торговому плану. Достаточно один раз проигнорировать его, чтобы перечеркнуть торговые результаты прошлых недель или месяцев. Дисциплина — это основа трейдинга, но в ней не будет смысла без четкого плана действий, определяющих, что можно делать, а что — категорически нельзя.

Торговый план – это документ, который необходимо заполнить самостоятельно. Он может быть в бумажном или электронном виде и должен быть под рукой во время торговли на финансовых рынках. Очень удобно использовать Google Docs — ваши торговые планы, а также торговые листы и дневники, будут доступны на любом устройстве.

Возможно, вы торгуете несколько счетов и торговых стратегий одновременно: например, первый счет — среднесрочная торговля на отбой на Daily; второй — трейдинг внутри недели на таймфреймах Н1 и H4. В таком случае необходимо составить два торговых плана. Это позволит максимально взвешенно принимать каждое торговое решение, а также, когда сделка закроется, позволит понять, на сколько эта торговая операция соответствовала вашей торговой системе.

Из чего состоит торговый план в трейдинге

Торговый план должен состоять как минимум из пяти элементов. При этом каждый из них можно представить как ответ на вопрос:

  1. Можно ли сейчас торговать на рынке?
  2. В каком направлении вести торги? (если торговля направленная)
  3. Как правильно определить точку входа в рынок?
  4. Как ограничить риски и определить цель?
  5. Как определить оптимальный объем позиции?

Это «скелет» торгового плана, каждый пункт которого необходимо детально прописать самостоятельно в соответствии с применяемым торговым подходом, аппетитом к риску и спецификой торгуемых рынков (ниже представлен пример торгового плана для среднесрочной торговли на рынке).

Не все пункты торгового плана одинаково важны. Одни нужно корректировать под ваш торговый стиль (Пункты 1, 2 и 3), другие — ни в коем случае нельзя игнорировать или вносить существенные правки, иначе трейдинг на данном аккаунте завершится крайне быстро и печально (Пункты 4 и 5).

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论