于玉秋雨
于玉秋雨

于田玉石上滴上了秋天的雨=>于玉秋雨。 《紅樓夢》裡面賈寶玉就是女媧補天時候遺落在凡間化成人形的一塊玉石,想想著沐浴秋天細雨帷幕的我是不是也能夠跟隨女媧補天呢?似乎是偉大使命。 基於自己不是偉大的人,那能認認真真把自己的每一天過好就是最偉大的事情。

«Лишь бы не было войны!» 但願不要有戰爭

(编辑过)
Заявление сторонников мира против Партии Войны в российском руководстве 反對俄羅斯執政當局中戰爭販子的和平人士宣言
圖片來源:20220129 德國之聲報導〈乌克兰总统:西方不要借由俄乌局势制造恐慌〉 https://www.dw.com/zh/%E4%B9%8C%E5%85%8B%E5%85%B0%E6%80%BB%E7%BB%9F%E8%A5%BF%E6%96%B9%E4%B8%8D%E8%A6%81%E5%80%9F%E7%94%B1%E4%BF%84%E4%B9%8C%E5%B1%80%E5%8A%BF%E5%88%B6%E9%80%A0%E6%81%90%E6%85%8C/a-60597007


最近全世界的熱點都被放在烏克蘭和俄羅斯的衝突上面,華語媒體對於這方面的報導大致採用西方如路透社、金融時報、華爾街日報等媒體的報導,認為俄羅斯早已蓄勢待發,俄羅斯民眾也似乎如同當局的鼓吹一般,認同戰爭是當今俄羅斯不可或缺的「捍衛國家利益」的必經之路,但似乎事情並不是這麼簡單,俄羅斯境內也有反對派,只是他們的聲音相對薄弱,畢竟國家宣傳機器操之在主戰派的手中。我不知道這篇會有多少人看到,也不知道媒體之後會不會更進這篇的報導,這邊就僅僅作為一個學過俄文,然後覺得還是必須傳達這樣聲音出來的人,將俄羅斯社會中反對戰爭人們的聲音傳出來。

簽名的人包括:維權人士、作家、物理學家、記者、科學院院士、政治家、宗教人士、導演、工程師等。原文的網址在此:«Лишь бы не было войны!» — Блоги — Эхо Москвы, 30.01.2022 (echo.msk.ru)。這邊採用一段翻譯一段原文的方式進行。


俄羅斯可能侵略烏克蘭的消息甚囂塵上,有跡象表明近日在俄羅斯已密集招募傭兵並運輸燃料和戰鬥裝備到烏克蘭的頓內次克和盧甘斯克地區。做為回應,烏克蘭也開始緊鑼密鼓強化武裝,北約組織也正在調動更多的部隊到東歐,衝突的壓力並沒有下降,相反,正在逐步攀升。

Поток тревожной информации о возможном вторжении России в Украину усиливается. Появляются сообщения об интенсивной вербовке наемников в России и переброске топлива и военной техники на территорию Донецкой и Луганской областей Украины. В ответ интенсивно вооружается Украина, НАТО направляет дополнительные силы в Восточную Европу. Напряжение не спадает, а напротив – только нарастает.

實際上,俄羅斯的對外關係正逐漸冒進,而他的公民則逐步成為這群犯罪團夥政策下的人質,俄羅斯的公民不只生活在戰爭是否爆發的不確定性當中,同時也面臨物價快速攀升和外匯暴跌的窘境,俄羅斯公民真的需要這樣的政策嗎?他們希望戰爭嗎?他們已經準備好為自己套上枷鎖了嗎?難道他們有賦予當局權力把自己的性命投入這種的賭博上嗎?

Граждане России фактически становятся заложниками криминального авантюризма, в который превращается внешнеполитическая линия России. Они не только живут в неопределенности – начнется ли большая война, но и наблюдают резкий рост цен и падение национальной валюты. Нужна ли россиянам такая политика? Хотят ли они войны, и готовы ли они нести на себе ее бремя? Давали ли они власти право на такую игру их судьбами?

沒有人問過俄羅斯公民的感受,社會上並不存在公開討論,而在國家電視台上卻只出現單一觀點──戰爭支持者的觀點,他們鼓吹戰爭的威脅,擴散侵略與仇烏、仇美和仇視西方的觀點,但更危險的是──他們認為戰爭是可以被接受,而且是事態發展無可避免的一部分。他們一直試圖欺騙、教唆大眾,讓他們將與西方的戰爭視為聖戰,從而不去關心國家的發展及如何提高自己公民的生活水準。沒有人去討論代價,但為此必須付出巨大且血淋淋代價的,卻是芸芸眾生。

Но граждан России никто не спрашивает. Общественная дискуссия отсутствует. На государственном телевидении представлена только одна точка зрения, и это точка зрения сторонников войны. Оттуда звучат прямые военные угрозы, источаются агрессия и ненависть по отношению к Украине, Америке и странам Запада. Но самое опасное, что война подается как допустимое и неизбежное развитие событий. Людей пытаются обмануть, развратить, навязать им идею священной войны с Западом вместо развития страны и повышения уровня жизни ее граждан. Вопрос цены не обсуждается, но платить эту цену – цену огромную и кровавую – придется именно простым людям.

我們,一群有責任感的俄羅斯公民與愛國者,呼籲俄羅斯執政當局並公正公開挑戰組成當局的戰爭販子。

Мы, ответственные граждане России и патриоты своей страны, обращаемся к политическому руководству России, и бросаем открытый и публичный вызов Партии Войны, которая сформировалась внутри власти.

我們表達的是俄羅斯社會中憎惡戰爭的觀點,並認為在對外關係的措辭上使用戰爭威脅與犯罪伎倆本身就是一種罪惡。

Мы выражаем точку зрения той части российского общества, которая ненавидит войну, и считает преступлением даже само использование военной угрозы и криминального стиля во внешнеполитической риторике.

我們厭惡戰爭,但你們則把它視為合情合理;我們為俄羅斯所有公民捍衛和平與福祉,但你們卻把人民的性命與命運投入自已政治的陰謀詭計中;你們不斷的欺騙和利用人民,而我們則把真相告訴他們;不像是你們,我們以俄羅斯之名闡述正道,因為俄羅斯人民在過去大戰中已失去數以百萬計的生命,而在隨後的數十年只能如同諺語「但願不要有戰爭」般地活著,難道你們忘了嗎?

Мы ненавидим войну, а вы считаете ее допустимой. Мы выступаем в защиту мира и благополучия для всех граждан России, а вы ставите их жизни и судьбы на кон в своей политической игре. Вы обманываете и используете людей, а мы говорим им правду. Это мы говорим от имени России, а не вы, потому что народы России, потеряв миллионы людей в войнах прошлого, многие десятилетия живут по пословице «лишь бы не было войны». Вы забыли об этом?

我們的立場非常簡單,俄羅斯不應該與烏克蘭和西方發生戰爭,沒有人恐嚇我們,也沒有任何人會侵略我們。基於發動戰爭所推行的政策是毫無天良、不負責任且罪大惡極,而且更不應該打著俄羅斯人民的名義進行,在這樣的戰爭中絲毫不存在任何合法性與高尚的道德標的;除了斷然拒絕這種戰爭外,國家的外交不應該有任何其他的立場。

Наша позиция предельно проста: России не нужна война с Украиной и Западом. Нам никто не угрожает, на нас никто не нападает. Политика, основанная на продвижении идеи такой войны – аморальна, безответственна и преступна, и не может вестись от имени народов России. У такой войны не может быть ни легитимных, ни нравственных целей. Дипломатия страны не может занимать никакой другой позиции, кроме категорического неприятия такой войны.

戰爭並不符合俄羅斯的利益,而只會給他帶來實際的危害,國家執政當局不理智的行為不斷促使我們去思考這點,並將無可避免導致俄羅斯境內大規模反戰運動的形成。我們中每一個人都將自然而然必須參與其中。

Война не только не соответствует интересам России, но и несет в себе угрозу самому ее существованию. Безумные действия политического руководства страны, толкающие нас к этой черте, неизбежно ведут к формированию в России массового антивоенного движения. Каждый из нас естественным образом становится его частью.

我們將嘗試一切的努力來預防戰爭爆發,如果這個真的有效,那麼戰爭將被終止。

Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить, а если это потребуется, то и остановить войну.

(全文譯完)

#俄羅斯

#烏克蘭

#反對戰爭
#呼籲和平的簽名

#反對兜售戰爭觀點的戰爭販子

#烏克蘭東部的大兵壓陣

#戰爭的衝突

#德國之聲



CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论