pissaka
pissaka

На перепутье

До и после

В одно февральское раннее утро моя жизнь разделилась на до и после.

По одному взмаху чьей-то руки в небо взлетели ракеты, а танки, которые я видела только на постаментах, да на площадях в день победы, пересекли границу моей родины. Она ещё едва просыпалась, и не совсем понимала масштабы.

Я не имела привычки читать утром новости. Я проснулась с мыслями, что приготовить на праздничный стол, и в каком количестве. Я думала какое платье надеть, и какую прическу сделать. Я пыталась рассчитать время и все успеть. Я мечтала. Я жила.

И я же, читала новости, пытаясь уложить на очередную мысленную полочку новую информацию. Страшную и пугающую. Война. Воойнаа. Слово, которое даже произносить было непривычно. Оно кололо и жгло язык, и заставляло сердце биться чаще.

Звонила маме. Дрожащим голосом спрашивала, что слышно, и в безопасности ли она. Рыдала. Много. Долго. Мама утешала, сказала, что город, в котором такое количество церквей, под надёжной защитой. Просила молиться. За страну. За родных и близких. За всех.

Первую неделю теплилась надежда, что это все закончится через пару дней. Все вернётся в привычное русло. Что это злая шутка...

Однако шли дни. "Шутка" разрушала города и села, забирая все самое дорогое. Коварно унося невинные жизни. Калеча и убивая.

Я узнала, что означает ЗСУ и ТРО. ПВО, байрактар и джавелин... Ещё много того, о чем раньше даже не думала. Узнала, что сограждане офигенно так могут объединяться в сложные времена, и готовить огненные коктейли. Что президент — Мужик! Именно так, с большой буквы.

Каждая новость вызывала какие-то эмоции. Вот гопники отжали БТР, а вот фермер спокойно увозит танк, кто-то сбивает банками дроны, палит на ходу танки...

Прошел месяц.

В моих руках потрёпанная тетрадь. В ней записано самое важное. Подробно так. По минуткам. Моя жизнь...

Я могу все исправить. Я пробовала. Это возможно. Нужно всего лишь...

Карандаш зависает в воздухе.

Раньше я бы отложила её в самый дальний угол. Мне казалось, что все в моей жизни идёт как нужно. Спокойно да гладко.

Сейчас мне хочется стереть последний месяц. И написать всего лишь два слова:

Никогда больше!!!

А потом взять автомат, и наведаться кое к кому в гости. Впрочем, это совсем другая история.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论