pissaka
pissaka

Чудо

Из детства

Это было за перелеском. Там где дорога плавно поднимается ввысь к железнодорожным насыпям. В трёх соснах и кучке берёзок было полно земляники и сыроежек вперемешку с мухоморами. И пахло так... волшебством и приключениями что ли. Тогда так казалось. В мои пятнадцать...

На куче щебня сидела долговязая Стеша. Красный сарафан был перемазан мазутом, и я точно знала, дома ей влетит. Так часто бывало. Поэтому и прикрывали мы друг дружку с завидной периодичностью. У нее был строгий отец, у меня мать. Идеально.

— Ну посмотри на Сашеньку. Чудо же ребенок. Брала бы пример. А ты... Опять платье порвала. Горе луковое. — Мама горестно вздыхала и уходила на кухню готовить чай. Мы переглядывались с подружкой и тихо хихикали.

А через пару дней разговор повторился. Слово в слово. Только теперь я была в роли чуда. Нас вполне это устраивало. Но сегодня...

— К тебе или ко мне? — Горестно спросила я, оглядывая себя. Правая рука висела плетью, на лбу пара глубоких царапин, колени изодраны в хлам. Вот так чудо... Впрочем сами виноваты. Нечего было лезть к собакам в попытке подружится. Они явно этот порыв не оценили.

— Давай сначала к тебе. Тётя Света не так лютует. — Стеша печально усмехнулась и махнула рукой.

Ага. Как же. В труху разотрет и по ветру развеет. Я её знаю.

До моего дома добрались к сумеркам. Даже не успели зайти в подъезд. Дядя Сережа и мама сидели на лавочке и терпеливо дожидались своих чудо-чад. Влетело обеими. Наш супер план взаимовыручки был раскрыт. И обе на целый летний месяц оказались под домашним арестом. Худших каникул не было больше никогда.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论