Oko
Oko

Untitled

Первая тайная психиатрическая криптосага

Записки доктора Манкышца – 3

Они все-таки издали свою стенгазету! И ключевое слово «стена». Расписав белоснежную штукатурку столовой какими-то каракулями, они принялись рисовать на простынях. При этом «редколлегия» в один голос обосновывала это тем, что газета не должна выходить в одном экземпляре - «иначе это не газета, а невзаимозаменяемый NFT». Смысл последней фразы я не понял, но буквы на стене я сфотографировал и восстановил периодически рвущуюся нить повествования главной статьи первого номера. Вот что у них получилось.

«Кто убивает криптоиндустрию»

Дискредитация крипты – такой же неотвратимый процесс, как и ее развитие. В любом почине найдутся паршивые овцы, которые хотят побыстрее содрать чужой клок шерсти. Причем в этом замешаны как откровенные уродцы, так и крупные игроки рынка, поддавшиеся искушению быстрой наживы. Вспомним и их оптом и поштучно.

Бинанс. Крупнейшая криптовалютная биржа, некогда провозгласившая тщательность отбора токенов для листинга, пошла вразнос. Были слухи, что за попадание на торги новички должны были платить $250 000 в битке. Теперь же листинг очередного скамкоина с собачкой перечеркивает многие заслуги Бинанса и показывает, что она взяла курс на хайп и деградацию. Особенно хорошо это прослеживается после покупки Бинансом ресурса Коинмаркеткап, где начали появляться аирдропы собачьих скамкоинов.

 Гейт – биржа получила высокую популярность за счет быстрой поставки на торги новых токенов. Однако в этой массе теперь полно «дерьма собачьего» – догскамкоинов – а также прочей зооживности. Чтобы пролистать список коинов целиком – надо потрудиться. Попытки по-быстрому хайпануть принесут на короткой дистанции хорошие комиссии, но в перспективе все это закончится скамом и потянет на дно реальные проекты. Вместе с тиктокерами смоет и нормальных инвесторов.

Коинлист. Площадка, которая, с одной стороны, нагнала определенного хайпа по отношению к выходящим проектам и способствовала популяризации. Но с другой стороны, их политика ущербна. При сейлах на этой площадке отмечены баги и косяки, которые площадка не спешила исправлять, наслаждаясь новыми рекордами количества зарегистрировавшихся пользователей.

Из-за того, что в сейлах не требуется предварительное внесение депозитов, школьники, зарегистрировшие аккаунты, получали аллокации и ими торговали, поскольку выкупать их не собирались. А нормальные инвесторы, имеющие планы вложиться надолго, не имели возможности сделать покупку по разумной цене. Откровенное наплевательство на инвесторов внесло свою лепту и вызвало рост разочарований. (Но критика была услышана, начали помалу бороться с мультиакками).

Инфоцыгане. Этот сорт паршивых овец в соцсетях несет в широкие биомассы идеи моментального и гарантированного обогащения. При общей деградации населения, не позволяющей ему понимать ценность битка и отличия блокейнов, оно мотыльками летят на пламя свечи под бордые завлекалки загонщиков-разводил – туда где все донельзя максимально примитивно и просто. Главный поводырь-провокатор в этой группе - Илон Маск, талантливый предприниматель и пиарщик, дискредитирующий ценность фундаментальных проектов и с легкостью переключающий внимание публики на пустышки.

Авторы скампроектов. Эти цифровые аналоги «службы безопасности Сбербанка» создают за неделю полные копии и форки форков имеющихся проектов, жонглируют модными понятиями «DE-FI, NFT, фарминг», перелицовывают офлайн-методы накуканивания в цифровой формат и выуживают деньги населения, заставляя их думать, что крипта – это скам.

Правительства многих стран. Индия Китай, Россия… ни одно правительство не заинтересовано в конкуренции своей валюте, поскольку она противоречит интересам целых финансовых институтов и крупных представителей капитала, угрожая их благополучию в деле обдирания биомассы.

Ну и, наконец, - жадный и недалекий ТЫ, стремящийся все по-быстрому... Ну, или, на худой край, Я. Да. Вали все на меня. Ты ни в чем не уиноуват.

Кто не убивает крипту? Их гораздо меньше. Это личности и не настолько многочисленные энтузиасты отрасли. Тут и таинственный Сатоши Накомото, и «норкоман» Доминик с интернет-компьютером, который пилит его годами, неспешно и с удовольствием. И многократно высмеянный в мемах «аутист» Виталик Бутерин, и полкадотовский Гевин Вуд, и Майкл Сейлор, генеральный директор microstrategy.

Домашнее задание. Выясни, кто виноват, а кто не виноват. Придумай ответ на вопрос «что делать?».

ALL RIGHTS RESERVED 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论