Knifectol
Knifectol

Wandering 3D artist https://www.artstation.com/knifectol

VPN. Решение вопроса о централизации

Порой блокировки доходят до абсурда, под любым бредовым предлогом органы власти блокируют что угодно в своих личных целях. Будь то очень крутой мессенджер, которые используют миллионы людей или сайт, на котором вы скачиваете фанатские модификации. Но текст сейчас немного не о поиске здравого смысла в этих действиях. Расскажут тут об эволюции одного из методов обхода результатов этих действий.

Итак - VPN. Очень полезная технология сама по себе, о которой вы наверняка уже слышали, потому что позволяет в пару кликов вернуть доступ к необходимой вам информации и не только, есть ещё много практичного в ней, помимо безопасности, но сейчас не об этом. Принцип работы технологии прост для понимания. Если вкратце , то создаётся виртуальная сеть компьютеров, на удалённых серверах. Как бы "компьютер в компьютере", (это похоже на Virtual Box). Так вот, минус тут в том, что сервера находятся в чьём-то централизованном распоряжении, соответственно у кого-то есть доступ к вашим данным.

Но к счастью идея по децентрализации VPN появилась с приходом блокчейна и называется она - dVPN (decentralized Virtual Private Network). Одним из известных вариантов реализации является Sentinel на Cosmos Network. Пока что идея на ранней стадии развития, есть приложение для Android, называется "Exidio". Как и у многих проектов на Cosmos, у него есть русскоязычное сообщество в телеграм, где такие же люди как и вы узнают что и как, в случае трудностей.

https://youtu.be/ZrogWDUjxhY - Ссылка на небольшое видео о VPN, dVPN и TOR(С этой штукой точно можно обойти что угодно), на простом языке.

https://youtu.be/ED9acfCJsKo - Здесь можно подробнее узнать о dVPN и монете dVPN (она так и называется).

https://t.me/sentinel_ru - И ссылка на сообщество, не бойтесь спросить что-то.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论