filvadim
filvadim

Hi

Как все начиналось. История криптовалюты

Как все начиналось. История криптовалюты

Всем привет может кто то узнает что то новое !!!

Ну и конечно жду от каждого по 5 хлопков )))))......

История появления криптовалюты является интересной и захватывающей. Ее создание, появление и развитие, на самом деле, длились несколько десятков лет, а не с 2009 года, как считают многие. История криптовалюты должна быть ясна любому начинающему майнеру, трейдеру, инвестору, в общем каждому, кто работает или планирует работать с криптовалютами, чтобы потом он мог сказать: «я понимаю историю криптовалют».


ПРЕДЫСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТ

Момент, когда человечество начало думать о криптовалютах, произошел в 1983 г., когда Дэвид Чаум и Стефан Брэндс описали возможность использования электронных денег и даже представили их возможную краткую концепцию. Такая информация была удивительной для своих лет, но дальше этого тогда дело не пошло.


История создания криптовалюты продолжилась в 1997 г., когда Адам Баков предложил применять систему Hashcash. Предполагалось, что она должна была предотвращать рассылку спама и бороться против DoS-атак. Эта система легла в основу образования блоков в цепи блокчейна. Это означало начало функционирования первых в мире криптоденег.


Очередная предпосылка к созданию криптоденег относится к заслугам Хэла Финни. Он основал цепочки для хэш-блоков системы Hashcash. В истории криптовалют стоит выделить систему DigiCash. С 1990 г. она начала проводить работу с криптографией для того, чтобы обеспечить максимально возможную конфиденциальность платежей. Эта система отличалась от большинства современных криптоденег своей централизованностью. В 1998 г. компания прекратила свое существование после банкротства.


Та разновидность, в которой деньги существуют сегодня, не может существовать в отрыве от рынка и подстраивается под его потребности. На сегодняшнем уровне цифровых технологий логичным представляется формирование цифровой децентрализованной валюты. Люди в интернете создают сообщества, внутри которых производится товарообмен. Вести его удобнее, используя электронные деньги. Пересылка их осуществляется через систему блокчейна, которая, несмотря на свою анонимность, является открытой.


ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИТКОИНА

Создатель биткоинов, Сатоши Накамото, в 2007 г. начал работу над созданием будущей криптовалюты. Решающим толчком к этому стала публикация статьи за его авторством, где описывался принцип работы и протокол новых криптоденег, функционировавших по типу одноранговой сети.


9 января 2009 г. была выпущена версия Биткоин 0.1. Все первоначальные версии работали только на нескольких версиях Windsows:


2000;

NT;

ХР.


Сразу же после релиза Накамото и его соратники начали процедуру доработки криптовалюты, стремясь привести ее в лучшее состояние. В том же январе 2009 г. был собран первый блок и 50 монет, а также была проведена их транзакция. Накамото лично выслал часть монет Хэлу Финни, ставшему вторым участником сети. Сумма во время проведения транзакции была равна 10 btc.


В сентябре 2009 г. некто Марти Малми произвел первый в истории обмен криптоденег на фиатные.


В ноябре 2009 г. в интернете было создано сообщество майнеров криптовалюты. Оно располагалось на сайте bitcoin.org. Это позволило привлечь интерес многих людей к электронным деньгам.


В декабре 2009 г. вышел Биткоин 0.2, который мог работать на Linux. Преимуществом новой версии была возможность обрабатывать и создавать блоки сразу на нескольких потоках, а не на одном, как это было в предыдущих вариантах. После этого в процесс майнинга стало включаться все больше людей. Примерно в этот же период в создание биткоинов начало включаться сообщество майнеров.


Летом 2010 г. вышел Биткоин 0.3. Число людей, участвующих в создании криптовалюты, возросло, но при этом усложнился и сам процесс майнинга. Сатоши Накамото заявлял, что это является логичным и закономерным явлением в данной системе. Ввиду этого майнеры были должны использовать ресурсы компьютера с большей отдачей. Для этого они начали использовать графические процессоры на видеокартах. Примерно тогда же пользователь ArtForz впервые в истории основал криптографическую майнинг ферму. Используя ее, он создал первый блок биткоинов.


6 августа 2010 г. в системе майнинга был выявлен сильный недостаток. В его результате система прекратила заниматься анализом сделок, прежде чем добавить их в блокчейн. 15 августа неустановленные злоумышленники воспользовались этим и совершили атаку на систему. Она заключалась в том, что они сгенерировали 184 миллиарда btc в одной транзакции, и эти средства были высланы по 2 адресам.


Спустя несколько часов данная транзакция была исключена из блокчейна. Вскоре после этого проблема была исправлена, а сеть была переведена на новую разновидность протокола. В последующей истории подобных эксцессов не происходило.


27 ноября 2010 г. был открыт первый майнинг-пул. Предпосылки к данному событию уже давно назревали, поскольку в процесс борьбы за криптовалюту с каждым днем вступало все больше и больше народу. Из-за возрастания конкуренции сократилась доступность монет. В результате ряд майнеров объединились, которые стремились сделать более быстрым процесс формирования блока, который они не смогли получить самостоятельно.


В результате появления этого и последующих пулов майнеры получили более стабильный доход. Мощности были объединены, а полученное вознаграждение распределялось более справедливо. Структура первых пулов была простой, но впоследствии они стали более сложными.


В 2011 г. Сатоши Накамото ушел из проекта. Сейчас стоимость биткоина уже несколько тысяч долларов за одну монету, и система продолжает стремительно развиваться.


10 000 BTC ЗА ПИЦЦУ

Биткоины не всегда считались такой распространенной криптовалютой, как сейчас. В прежние годы их не воспринимали всерьез, считая, что они не смогут составить конкуренцию деньгам. Когда биткоины только появились, о них почти никто не знал, и курс их был мал.


В 2010 г. майнить криптовалюту было намного проще, чем сейчас, и у майнеров скопилось много биткоинов, однако тратить их было не на что. Варианты вложения таких денег отсутствовали. Тогда один из посетителей специального интернет-форума этой криптовалюты, под ником Laszlo написал, что хотел бы отведать пиццу и предложил 10 тыс. биткоинов тому человеку, кто закажет ее для него.


Он попросил заказать 2 пиццы. По тогдашнему курсу биткоина такая покупка обошлась бы ему в 40-50 долларов. На просьбу откликнулся пользователь под ником jercos, который заказал 2 пиццы с сосисками, помидорами, луком, грибами. После этого на его счет поступили те самые 10 тыс. биткоинов.


Вскоре после этой истории курс биткоинов начал быстро возрастать, и через год эти 2 пиццы уже стоили 100 тыс. долларов, а еще через 2 года их стоимость возросла до 9 млн долларов. Сейчас же цена на них превысила 166 млн долларов. Эти 2 пиццы считаются самыми дорогостоящими в мире.


КТО ПРИДУМАЛ ПЕРВУЮ КРИПТОВАЛЮТУ?

В 1998 г. Вэй Дай и Ник Сабо практически одновременно, но каждый по отдельности друг от друга предложили новую идею в области криптовалют. Дай представил свою концепцию электронных денег под названием «b-money», которые должны были рассылать шифропанки. Сходная идея была у Сабо, которую он хотел реализовать для «цифрового золота».


ЧТО МЫ ИМЕЕМ СЕГОДНЯ?

История развития криптовалют еще не закончена, и они продолжают развиваться. При этом многие не рады такому развитию событий. Причиной этого является необходимость изменять устоявшиеся жизненные уклады, к чему большинство людей не готово.


Невзирая на это, новые криптовалюты продолжают создаваться, и на сегодня выявлено более чем 900 их разновидностях. Среди недавно созданных особенно выделяются такие проекты, как Ubiq, а также Bitcoin Cash, который является порождением непосредственно биткоина.


История криптовалют с экономической точки зрения также считается неоднозначной. В некоторых странах они активно включаются в экономику, а где-то наблюдается их объявление вне закона. В качестве официальной валюты они признаны только в Германии и Японии, а в США они облагаются налогами. Среди стран СНГ, первой страной, которая легализовала операции с криптовалютой стала Белоруссия.


Распространенность криптовалют возрастает так же быстро, как и их стоимость. Майнинг перестал быть развлечением для узкого круга лиц и стал реальным способом зароботка. Доказательством этого является большое количество обменников, трейдеров, бирж. Криптовалюты могут быть выведены на банковские карточки, счета и электронные платежные системы, обналичены. Мировое общество готово к полноценному использованию таких валют во всех сферах жизни.


ПЕРСПЕКТИВЫ КРИПТОДЕНЕГ

Несмотря на неоднозначное состояние электронных денег, они имеют ряд перспектив. Основные из них — это:


1. Легализация. Курс криптовалют увеличивается по отношению к фиатным деньгам, а возможность регулировать эти показатели отсутствует. Ввиду этого официальная мировая финансовая система может признать криптовалюты частью себя, что будет адекватным решением их проблем. Это вызовет ряд изменений в финансовой сфере, которые затронут все сферы человеческого общества.


2. Появление новых криптовалют. Электронные деньги появляются каждый год. Преимуществом их является возможность майнинга без наличия специального оборудования. Согласно прогнозу их возникновения, количество их может перевалить за 1 тыс.


3. IT-инновации. Ускоренные темпы развития криптовалют требуют появления новых технологий, которые позволят убрать ограничения на майнинг. Для выработки электронных денег требуется регулярно обновлять дорогостоящее оборудование, но новые информационные технологии, которые мы имеем сегодня, позволят обойтись без таких затрат.


4. Применение криптоденег в жизни. Уже сегодня можно встретить различные автоматы, в которых можно расплачиваться биткоинами. Это обусловлено его популярностью, поскольку btc надежен и быстр. Есть основания полагать, что в дальнейшем станет можно использовать криптовалюту без сложного оборудования, неудобных методов хранения и пр. Для этого требуется, чтобы электронные деньги получили легальный статус.

Точные прогнозы в отношении криптовалют давать сложно, однако лишь то, что они существуют, пока люди к ним проявляют интерес. Если его не будет, то исчезнут и криптоденьги. Их судьба лежит в руках пользователей.

CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论