VALIDARIOS
VALIDARIOS

VALIDARIOS

Почему правительства боятся криптовалюты и блокчейн?

ОЧЕРКИ КРИПТОФИЛОСОФА

Divide et impera лат. - Разделяй и властвуй. Этот принцип государственной власти с успехом применяется еще со времен Римской империи. Национальные, религиозные, классовые, расовые различия толкают людей на немыслимые поступки, дробят их на маленькие беспомощные шайки неспособные хоть на что-то возразить беспощадной машине власти.

Официальным ответом властей о причине запрета криптовалют является (чтобы вы думали?) забота! Да, забота о нас с вами… Борьба с терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков и бандитизмом, неуплатой налогов, с огромными рисками потери средств инвесторов... Но действительно ли это? Давайте разбирать…

Терроризм появился задолго до появления криптовалют и отсутствие криптовалют не мешало ему развиваться.

Незаконный оборот наркотиков? Довольно часто появляются новости о том что с помощью истории транзакций в сети блокчейна полиция вычисляла и ловила злоумышленников.

Неуплата налогов? Миллионеры и взяточные чиновники отмывающие свои грязные деньги в крипте, но тут та же история что и с наркоторговцами — при желании их можно вычислить.

Но чего на самом деле боятся власти и с чем борются?

Во-первых с привилегией печатания денег. Печатать фантики можно бесконечно, а у биткойна эмиссия ограничена, и человек имеющий маленькую зарплату и нищенскую пенсию, который зависит от этих выплат — это легко управляемый человек. А богатый и обеспеченный как правило имеет наглость иметь мнение...

Во-вторых с помощью технологии блокчейн можно провести самые честные в мире выборы, где не теряются голоса, где они намертво записаны в цепочке блоков и нету никакой возможности их подтасовать.

Ну и в третьих, что самое страшное для власти, - блокчейн объединяет людей! Сложно взять в руки автомат и пойти убить человека за то что он (по рассказам подконтрольных власти СМИ) не такой национальности как ты, плохой национальности, враждебной и недружелюбной, когда ты со многими людьми этой национальности состоишь в одном крипто сообществе и знаешь что они на самом деле не плохие люди. Сложно осуждать людей с которыми вы стэйкаете монеты в одной сети, которые помогают вам с вопросами и проблемами за то что они ходят в другую церковь (или вообще не ходят ни в какую), имеют другой цвет кожи и т.д…

И конечно же очень сложно государству управлять думающими, обеспеченными и независимыми людьми, а не стадами послушных баранов аккуратно загнанными в свои бараки.


Я НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ И НЕ ДАЮ ФИНАНСОВЫХ СОВЕТОВ! ЕДИНСТВЕННЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ТЕБЯ — НЕ ДАЙ СЕБЯ ПОБРИТЬ!


CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

第一个支持了这篇作品
加载中…

发布评论