alinka0608ad
alinka0608ad

Познакомься поближе с Sentinel Network

Статья призвана осветить основную информацию о проекте, выделить преимущества и показать перспективы на будущее.

Что такое Sentinel Network?

Sentinel Network — это web3-платформа, создающая управляемую сообществом сеть узлов, которые делятся своей пропускной способностью, на которой строятся автономные децентрализованные VPN (dVPN), целью которых есть обеспечить конфиденциальный и защищенный от цензуры доступ в Интернет. Sentinel построен с использованием Cosmos SDK, работающего на базе Tendermint.

Sentinel настоятельно призывает другие организации использовать Sentinel в качестве протокола “white label”, так как программа полностью открыта и прозрачна. Одной из первых компаний, использовавших Sentinel, была Velocity.

Всем уже давно известно что такое VPN (Virtual Private Network «виртуальная частная сеть»), a теперь давайте разберем что такое dVPN (децентрализованная VPN) и какая между ними разница.

VPN контролируются централизованной организацией. Они владеют серверами и другим оборудованием, к которому вы подключаетесь. Они знают все о вас, кто вы, откуда вы и как вы используете Интернет, поскольку все, что вы делаете, проходит через их сеть. Поэтому не может быть 100% что все будет безопасно и никто не овладеет вашими данными.

В свою очередь dVPN не принадлежит ни одной централизованной организации, а Sentinel Network является на 100% открытым, благодаря этому вероятность взлома значительно снижается. Владелец одного узла dVPN может видеть метаданные, проходящие через его сеть, но благодаря использованию нескольких узлов ретрансляции, каждый из которых принадлежит разным владельцам, никто не имеет полных метаданных вашего запроса. Это огромное преимущество и за этим стоит будущее. 

Как пользоваться dVPN?

Есть три варианта пользования dVPN:

  1. Мобильная версия. Для подключения к dVPN вам необходимо установить приложение либо на iOS (Exidio dVPN), либо на Android (Exidio dVPN, Sentinel dVPN — Secure & Fast и Velocity VPN).
  2. С помощью CLI (Command Line Interface). Для подключения к dVPN вам необходимо установить CLI-версию Sentinel. Инструкции по установке вы найдете здесь
  3. ПК версия. Единственная версия, которая до сих пор в разработке. Но совсем скоро мы ее уже увидим. 

Токен $DVPN

В рейтинге CoinMarketCap находится на 487 месте с рыночной капитализацией $59 601 811 USD.

Биржи, поддерживающие $DVPN:

KuCoin: https://trade.kucoin.com/DVPN-USDT

AscendEX: https://ascendex.com/en/basic/cashtrade-spottrading/usdt/dvpn

MEXC: https://www.mexc.com/exchange/DVPN_USDT

Osmosis: https://app.osmosis.zone

Emeris: https://app.emeris.com/asset/udvpn

Sifchain: https://dex.sifchain.finance/

Polarity: https://polarity.exchange/trade

Кошельки, поддерживающие $DVPN:

Keplr: https://wallet.keplr.app/#/dashboard

Cosmostation: https://wallet.cosmostation.io/?network=sentinel

Sentinel: https://github.com/sentinel-official/desktop-client/releases

Поэтому все, кто уделяет первостепенное внимание защите своих данных в Интернете, должны полностью перейти с VPN на dVPN. В перспективе ожидается разработка приложения для ПК и iOS.




CC BY-NC-ND 2.0 版权声明

喜欢我的文章吗?
别忘了给点支持与赞赏,让我知道创作的路上有你陪伴。

加载中…

发布评论